Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)

Москва

Учредитель: Росстандарт
Федеральное агентство
по техническому регулированию
и метрологии

109443, Москва

Волгоградский проспект, дом 90, корпус 1

+7 (499) 172-46-90
+7 (989) 172-0-172
Назад на главную

1 июля 2019

Алексей Абрамов: МГС должен стать современным, сохранив имеющийся опыт

Устойчивое развитие Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации Содружества независимых государств (МГС) является неотъемлемым условием торгово-экономического сотрудничества в СНГ, подчеркнул Председатель МГС, Руководитель Федерального агентства по техническом регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов на 55-м заседании МГС в Пятигорске.

Между странами СНГ сохранились единые подходы и сопоставимость процедур по многим направлениям деятельности, сказал Алексей Абрамов. Фонд стандартов МГС сегодня насчитывает около 26 тысяч документов. Больше всего межгосударственных стандартов в машиностроении – 4 865 документов. Лидирующими отраслями также являются химия и нефтехимия (3 473), сельское хозяйство и продовольствие (3 281), электротехника и информационные технологии (3 174).

«Как и другие региональные организации, Межгосударственный совет работает в условиях преодоления возникающих вызовов. Сегодня перед нами стоит задача сделать работу МГС еще более динамичной. Необходимо сформировать современные механизмы решения задач стандартизации, обеспечения единства измерений, сертификации, надзорной сферы. Не менее важно сохранить и преумножить сформированную за десятилетия работы в МГС базу кадров и опыта, модернизировать фонд документов», – отметил Алексей Абрамов на международной конференции, посвященной новой стратегии развития МГС. Одним из глобальных решений станет пересмотр в течение двух лет более 11,5 тысяч ГОСТов, принятых до 1991 года.

Участники конференции согласились, что МГС – это комплексный инструмент укрепления межгосударственной и национальной инфраструктуры качества. И на пути развития Совета в ближайшие годы есть несколько треков, в том числе взаимодействие с ИСО и сотрудничество с КООМЕТ в области метрологии.

В рамках заседания МГС также прошло третье заседание Совета руководителей государственных органов по стандартизации государств – членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Среди тем – реализация Меморандума о сотрудничестве между ЕЭК и МГС, разработка современных межгосударственных стандартов, создание Единого перечня стандартов.

Участие в мероприятиях 55-го заседания МГС принял Член Коллегии (Министр) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Назаренко.

«Все заинтересованные национальные органы по стандартизации должны участвовать в разработке межгосударственных стандартов для развития технического регулирования на наднациональном уровне. При этом задача пересмотра межгосударственных стандартов должна стать такой же важной, как и их разработка. Это справедливо как для ЕАЭС, так и для МГС, поскольку они не противоречат друг другу и ставят своей целью один результат», – отметил Виктор Назаренко.
Алексей Абрамов: МГС должен стать современным, сохранив имеющийся опыт