Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)

Москва

Учредитель: Росстандарт
Федеральное агентство
по техническому регулированию
и метрологии

109443, Москва

Волгоградский проспект, дом 90, корпус 1

+7 (499) 172-46-90
+7 (989) 172-0-172
Назад на главную

21 декабря 2020

Итоги работы Общественного совета при Росстандарте

16 декабря подведены итоги работы Общественного совета при Росстандарте за 2020 год. Также в повестку заседания вошли вопросы развития Росстандарта по ряду направлений деятельности ведомства. Мероприятие прошло преимущественно в формате видеоконференцсвязи под руководством председателя Общественного совета, главы Роскачества Максима Протасова. Активное участие в работе заседания приняли заместители Руководителя Росстандарта Антон Шалаев, Борис Потемкин, Алексей Кулешов и Сергей Голубев.

Одной из тем стало повышение профессиональных компетенций специалистов и совершенствование образовательных стандартов. Развитие промышленности тесно связано с подготовкой высококвалифицированных специалистов, отвечающих запросам современности. Также подготовка кадров является важной частью национальных проектов по программе «Цифровая экономика Российской Федерации». Поэтому наряду с совершенствованием образовательных программ и стандартов, внедрением цифровых образовательных технологий, важно обеспечить непрерывность образования профильных специалистов.

Среди предложений – расширение программ дополнительного профессионального образования, поддержка развития научных и образовательных центров в области стандартизации, метрологии и управления качеством, поддержка создания центров компетенций на примере центра компетенций по метрологии Национальной технологической инициативы на базе ВНИИМ им. Д.И.Менделеева.

В ходе заседания одобрен отчет о работе Общественного совета за 2020 год, несмотря на ограничения из-за пандемии коронавируса COVID-19 в текущем году состоялись пять заседаний совета в смешанном формате с применением видеоконференцсвязи, Максим Протасов поблагодарил участников за продуктивную работу и пожелал успехов в развитии деятельности Общественного совета при Росстандарте в будущем 2021 году.
Итоги работы Общественного совета при Росстандарте