Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)

Москва

Учредитель: Росстандарт
Федеральное агентство
по техническому регулированию
и метрологии

109443, Москва

Волгоградский проспект, дом 90, корпус 1

+7 (499) 172-46-90
+7 (989) 172-0-172
Назад на главную

8 апреля 2020

Метрологи продолжают обеспечивать точность медицинской техники

В системе Росстандарта продолжаются работы по метрологическому обеспечению предприятий – производителей медицинской техники. Поверка является одним из обязательных условий «легализации» новой продукции на рынке медицинских услуг.

В течение недели специалисты ВНИИ метрологической службы выезжали на предприятия для первичной поверки новых партий медицинского оборудования в целях его дальнейшей поставки в аптечные сети и лечебно-профилактические учреждения.

Саму поверку метрологи проводили на месте производства с помощью переносного оборудования. Затем данные в режиме онлайн отправлялись в лабораторию института для формирования электронных свидетельств с дальнейшей передачей в реестр ФГИС «Аршин».

«Раньше при поверке средств измерений медицинского назначения «львиную долю» времени занимала работа по оформлению результатов – примерно две трети от общего объема работ, на это уходили недели. Сейчас программа позволяет формировать свидетельства за считанные часы», – рассказала руководитель отдела ВНИИМС Елена Ненашева.

Также специалисты продолжают проводить испытания в целях утверждения типа новых разработок в области медицины, учитывая большую востребованность таких средств измерений в условиях сложной эпидемиологической ситуации в мире и в России.

Источник: ВНИИМС Росстандарта

Метрологи продолжают обеспечивать точность медицинской техники