Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)

Москва

Учредитель: Росстандарт
Федеральное агентство
по техническому регулированию
и метрологии

109443, Москва

Волгоградский проспект, дом 90, корпус 1

+7 (499) 172-46-90
+7 (989) 172-0-172
Назад на главную

1 июня 2021

Научно-практический российско- китайский семинар

28 мая 2021 г. в формате видеоконференцсвязи прошел Научно-практический российско-китайский семинар, посвященный проблемам стандартов безопасной деятельности в условиях пандемии с участием представителей Администрации Стандартизации Китайской Народной Республики и Института стандартизации провинции Чжэцзян.

Организатором мероприятия, проводимого в рамках исполнения протокола 18-го Постоянной Российско-Китайской Рабочей группы по сотрудничеству в области стандартизации, метрологии, оценки соответствия и инспекционного контроля Подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая, выступила Академия стандартизации, метрологии и сертификации.

Семинар был посвящен различным аспектам безопасной деятельности на производстве в условиях пандемии. Российская и китайская стороны поделились результатами применения стандартов в борьбе с пандемией и обсудили актуальные вопросы работы национальных технических комитетов по средствам индивидуальной защиты.

Особое внимание было обращено на вопросы возможного сотрудничества РФ и КНР в сфере международной стандартизации. Были рассмотрены как результаты совместной деятельности мирового сообщества по разработке и внедрению международных стандартов, позволяющих снизить риски на производстве в условиях пандемии, так и обсуждались перспективные направления сотрудничества в рамках международных технических комитетов с учетом новых вызовов и потребностей общества. 

Российскую сторону с докладами представляли Ирина Александровна Киреева, начальник Управления стандартизации Росстандарта, Елена Владимировна Костылева, директор департамента стандартизации материалов и технологий ФГУП "СТАНДАРТИНФОРМ", Ответственный секретарь ТК 320 «Средства индивидуальной защиты», Валерий Александрович Новиков, проректор АСМС по учебно-методической работе, заведующий кафедрой «Менеджмент Качества», канд. техн. наук.

Обе стороны подчеркнули, что сегодняшняя ситуация в мире наглядно подтверждает - лишь во взаимодействии с зарубежными партнёрами можно создать эффективную систему безопасности жизни на производстве. И стандарты в этих условиях играют далеко не последнюю роль.

Научно-практический российско- китайский семинар