Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)

Москва

Учредитель: Росстандарт
Федеральное агентство
по техническому регулированию
и метрологии

109443, Москва

Волгоградский проспект, дом 90, корпус 1

+7 (499) 172-46-90
+7 (989) 172-0-172
Назад на главную

26 декабря 2019

Научно-технический совет Росстандарта подвел итоги года

Результаты работы российских метрологов в уходящем году и задачи на 2020 год обсуждались на заседании Научно-технического совета Росстандарта под председательством главы ведомства Алексея Абрамова 25 декабря.

В работе совета приняли участие представители Российской академии наук, учреждений высшего профессионального образования, научно-исследовательских организаций, а также представители руководства ведущих метрологических институтов и промышленных предприятий – флагманов отраслей.

Заместитель Руководителя Росстандарта Сергей Голубев подвел итоги работы российских метрологов в 2019 году: «Дорожная карта» Стратегии обеспечения единства измерений до 2025 в этом году выполнена в полном объеме. Общее выполнение плана на сегодняшний день составляет 57%.

В уходящем году активно совершенствовалось законодательство в области обеспечения единства измерений. Росстандарт принял участие в разработке 4 законопроектов, 5 постановлений Правительства, 5 приказов Минпромторга России. В частности, Советом Федерации на этой неделе одобрены изменения в Федеральный закон «Об обеспечении единства измерений» в части приоритета электронной регистрации оформления результатов метрологических работ.

Россия активно участвует в международных сличениях эталонов. В 2019 году проведено на 26 сличений больше по сравнению с 2018 годом. Также с начала года в метрологических институтах Росстандарта модернизировано рекордное число эталонов – более 20. Теперь их характеристики сопоставимы, а в некоторых случаях превосходят эталоны ведущих стран мира.

Также обсуждалось развитие эталонной базы в России в связи с переходом на новую Международную систему единиц SI. Проводимые мероприятия в метрологических институтах Росстандарта обеспечили подготовку первичных эталонов основных единиц к переопределению. Одной из ключевых задач на будущее российские метрологи ставят создание отечественных ватт-весов.

Ведется подготовка метрологической инфраструктуры и системы обеспечения единства измерений для работы в условиях цифровой экономики. В Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений на сегодняшний день опубликовано уже более 264 млн записей о поверенных средствах измерений.

«В следующем году нам предстоит еще активнее внедрять технологии, связанные с цифровой экономикой, – отметил Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов. – Взаимодействие всех участников метрологического сообщества в этих вопросах позволит России сохранить свои позиции среди международных лидеров в области обеспечения единства измерений».

По материалам: gost.ru
Научно-технический совет Росстандарта подвел итоги года