Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)

Москва

Учредитель: Росстандарт
Федеральное агентство
по техническому регулированию
и метрологии

109443, Москва

Волгоградский проспект, дом 90, корпус 1

+7 (499) 172-46-90
+7 (989) 172-0-172
Назад на главную

26 ноября 2021

Роль технического регулирования и стандартизации в эпоху цифровой экономики


III Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Роль технического регулирования и стандартизации в эпоху цифровой экономики»

25 ноября 2021 г. Уральский филиал «Академии стандартизации, метрологии и сертификации» принял участие в III Международной научно-практической конференции «Роль технического регулирования и стандартизации в эпоху цифровой экономики».

Организатором мероприятия выступил Уральский федеральный университет, г. Екатеринбург.

Научно-практическая конференция молодых специалистов и аспирантов была посвящена актуальным вопросам развития системы технического регулирования и стандартизации в современных условиях перехода Российской Федерации к цифровой экономике.

Обсуждались вопросы влияния технического регулирования и стандартизации на все элементы производственных процессов, на безопасность и качество товаров и услуг.

С докладами на мероприятии выступили представители органов государственной власти, руководители подразделений Росстандарта и Росаккредитации.

Директор Уральского филиала АСМС Михаил Черепанов представил доклад, посвященный повышению квалификации специалистов предприятий в условиях цифровизации системы образования.

«Цифровые технологии, применяемые в Уральском филиале, позволяют познакомить обучающихся с ведущими практиками и технологиями, которые используются при поверке и калибровке средств измерений ведущими метрологическими центрами и испытательными лабораториями, с тенденциями в разработке современного измерительного оборудования», – отметил Михаил Черепанов. Также в своем выступлении он рассказал о текущей работе, проводимой Уральским филиалом АСМС в сфере дополнительного профессионального образования.

Председатель Совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге России, Лоцманов Андрей в своем докладе остановился на направлениях работы Комитета РСПП по совершенствованию системы технического регулирования и стандартизации России и ЕАЭС.

Руководитель Управления Росаккредитации по Уральскому федеральному округу, Лавелина Ирина рассказала о современных цифровых технологиях, применяемых в работе Росаккредитации и сервисе для граждан по проверке безопасности товаров.

В конференции приняли участие генеральный директор ФБУ «УРАЛТЕСТ» Юрий Суханов, заместитель главного редактора журнала «Стандарты и качество» Виктор Белобрагин, руководитель Уральского межрегионального территориального управления Росстандарта, Светлана Михеева.

Роль технического регулирования и стандартизации в эпоху цифровой экономики