Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)

Москва

Учредитель: Росстандарт
Федеральное агентство
по техническому регулированию
и метрологии

109443, Москва

Волгоградский проспект, дом 90, корпус 1

+7 (499) 172-46-90
+7 (989) 172-0-172
Назад на главную

21 августа 2020

Страны БРИКС договорились о развитии сотрудничества по стандартизации

19 августа под председательством главы Росстандарта Алексея Абрамова прошла встреча руководителей национальных органов по стандартизации стран БРИКС в формате видеоконференции при поддержке Фонда «Росконгресс».

В мероприятии приняли участие генеральный директор Бразильской ассоциации по техническим стандартам (ABNT) Рикардо Фрагозо, генеральный директор Южно-Африканского Бюро по стандартизации (SABS) Джоди Шольц, вице-администратор Китайской администрации по стандартизации (SAC), генеральный директор Департамента стандартизации инновационного менеджмента Китайской Администрации по регулированию рынка (SAMR) Ган Цуй, заместитель генерального директора Бюро индийских стандартов (BIS) Д.К. Агарвал.

Эксперты обсудили механизмы развития сотрудничества стран «пятерки» в области стандартизации, отметили роль национальных органов по реагированию стандартизации на чрезвычайные ситуации, такие как пандемия новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Так, в целях ускоренного ввода стандартов на медицинские изделия и средства индивидуальной защиты в Бразилии в период пандемии был сокращен срок публичного обсуждения проектов стандартов с 60 до 30 дней. В Индии был принят целый ряд новых стандартов на медицинские изделия, а также в настоящее время разрабатывается стандарт на процедуры сбора и утилизации использованных средств индивидуальной защиты. Китай вышел с целым рядом инициатив по разработке международных стандартов, в частности, предъявляющих требования к бесконтактной доставке и к проектированию и строительству инфекционных отделений больниц и госпиталей.

В России в наиболее острый период пандемии в целях увеличения объёмов производства медицинских изделий и средств индивидуальной защиты был открыт свободный доступ к более чем 50 международным, межгосударственным и национальным стандартам, а также беспрецедентный доступ к техническим условиям производителей средств индивидуальной защиты.

Руководители профильных ведомств также обсудили проект Меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в области стандартизации между странами БРИКС и работу информационной платформы в области стандартизации в странах объединения.

«БРИКС является признанным форматом международного взаимодействия, в котором определен ряд приоритетов, в том числе в части обеспечения международной информационной безопасности, противодействия терроризму, развития интеграции платежных систем, исследования космического пространства, укрепления сотрудничества в энергетической сфере. Инструменты стандартизации могут внести реальный вклад в реализацию выше обозначенных приоритетов», – подчеркнул Алексей Абрамов.
Страны БРИКС договорились о развитии сотрудничества по стандартизации