Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)

Москва

Учредитель: Росстандарт
Федеральное агентство
по техническому регулированию
и метрологии

109443, Москва

Волгоградский проспект, дом 90, корпус 1

+7 (499) 172-46-90
+7 (989) 172-0-172
Назад на главную

30 декабря 2019

Точность – основа инноваций

В середине декабря 2019 года в Октябрьском центре метрологии 50 по­верителей и калибровщиков средств измерений Октябрьской, Северной, Куйбышевской, Южно-Уральской, Юго-Восточной, Западно-Сибирской, Красноярской, Забайкальской и Дальневосточной железных дорог завершили обучение на курсах повышения квалификации

Октябрьский центр метрологии (ОЦМ) является головным предприятием метрологической службы ОАО «РЖД». Помимо основной деятельности, заключающейся в корпоративном метрологическом обслуживании средств измерений, Центр выполняет ряд функций сетевого значения. Одной из них является повышение метрологических компетенций персонала компании. За пять лет работы учебного комплекса в нем прошли обучение более 150 главных инженеров и 250 метрологов подразделений ОАО «РЖД».

Ежегодная потребность РЖД в метрологической подготовке персонала составляет в среднем 970 человек, в том числе 200 руководителей (главных инженеров всех уровней), 350 специалистов (метрологов подразделений компании) и 420 поверителей и калибровщиков средств измерений (работников центров метрологии железных дорог).
Еще пять лет назад обучение в области обеспечения единства измерений осуществлялось только государственными учебными заведениями, не входящими в метрологическую службу компании. При этом качество обучения не вполне соответствовало производственным потребностям железных дорог к оказанию образовательных услуг и актуальности учебно-методического материала. Поэтому в 2014 году в Октябрьском центре метрологии был создан обучающий комплекс для проведения как теоретической, так и практической метрологической подготовки персонала компании.

За пять лет работы учебного комплекса в нем прошли обучение более 150 главных инженеров и более 250 метрологов подразделений ОАО «РЖД». По данным опросных анкет, удовлетворенность этих категорий слушателей подготовкой, полученной в Октябрьском центре метрологии, составила 93 %. Однако, подготовка такой важной категории работников как поверители и калибровщики средств измерений до настоящего времени не проводилась. Для ее проведения потребовалась организация на учебно-материальной базе ОЦМ новой кафедры Санкт-Петербургского филиала Академии стандартизации, метрологии и сертификации.
По словам начальника ОЦМ К.В. Коротаева, поверители и калибровщики средств измерений, непосредственно осуществляющие поверку, калибровку и ремонт средств измерений в центрах метрологии железных дорог, требуют более глубокой, специализированной и детальной метрологической подготовки. За время обучения слушатели ознакомились с нормативно-правовыми документами по обеспечению единства измерений, актуальными требованиями по метрологическому обеспечению, прослушали курс лекций по организации и методикам поверки и калибровки, современной эталонной базе, приняли участие в практических занятиях по метрологическому обслуживанию средств измерений в лабораториях центра, побывали на передовых приборостроительных предприятиях Санкт-Петербурга.

В рамках обучения были организованы круглые столы по проб­лемам метрологического обслуживания разных видов средств измерений с участием слушателей и преподавателей. В преподавательский состав были включены сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института метрологии имени Д.И. Менделеева, Санкт-Петербургского филиала Академии стандартизации, метрологии и сертификации, а также работники ОЦМ. Обучение силами такого состава позволило добиться многоуровневой и разносторонней подготовки.

«Измерения буквально пронизывают все технологические процессы железнодорожного транспорта, их совершенствование служит неотъемлемой составляющей инновационного развития отрасли и перехода на цифровые технологии. В этой связи мы с особой ответственностью относимся к решению задачи актуализации метрологических компетенций персонала компании, возложенной на Октябрьский центр метрологии, и стараемся решать ее качественно и скрупулезно», – подчеркнул начальник Центра после итоговой аттестации.

Положительный опыт проведения обучения на базе Октябрьского центра метрологии позволил в 2016 году открыть дополнительные площадки обучения на базе Западно-Сибирского и Свердловского центров метрологии.

 

По материалам http://www.spbasmc.ru/

Точность – основа инноваций