Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)

Москва

Учредитель: Росстандарт
Федеральное агентство
по техническому регулированию
и метрологии

109443, Москва

Волгоградский проспект, дом 90, корпус 1

+7 (499) 172-46-90
+7 (989) 172-0-172
Назад на главную

24 июня 2021

Участие региональных центров в инновационной деятельности

15–17 июня с.г. в г. Уфе (Республика Башкирия) прошла VII Межрегиональная конференции молодых специалистов ФБУ ЦСМ Приволжского и Уральского федеральных округов «Участие региональных центров в инновационной деятельности».

Традиционно, начиная с 2014-го года, конференция проходит на базе Башкирского филиала Академии стандартизации, метрологии и сертификации. За этот период более 300 специалистов системы Росстандарта смогли повысить свой образовательный и профессиональный уровень.

В течение трех дней 33 метролога из Нижнего Новгорода, Казани, Тюмени, Кирова, Челябинска, Ульяновска, Саратова, Оренбурга, Самары, Чебоксары, Пензы, Екатеринбурга обсуждали актуальные вопросы обеспечения единства измерений, оценки и подтверждения соответствия, а также менеджмента качества.

Помимо пленарной части в программу конференции вошли мероприятия, связанные с командообразованием: бизнес-тренинги, бизнес-стратегии, интеллектуальная игра, олимпиада и др.

В качестве почётного жюри приняли участие руководители ФБУ ЦСМ соседних регионов: исполняющий обязанности директора ФБУ «Ульяновский ЦСМ» Денис Злотов, директор ФБУ «Чувашского ЦСМ» Сергей Абрамов, главный метролог ФБУ «Уралтест» Денис Дедков.

Открыл конференцию директор ЦСМ Республики Башкортостан Сергей Севницкий: «Мы принимаем Форум в седьмой раз. Можно смело сказать, что Уфа стала метрологическим городом, куда стремятся молодые специалисты, чтобы поделиться своими идеями. Форум, в первую очередь, – это площадка для совместного общения. Мы все занимаемся одним делом и нам есть что обсудить и поделиться своим опытом. Здесь закладывается фундамент новым успешным проектам…»

По результатам голосования и выбора жюри в личном зачете первое место получил Олег Паздников (Тюменский ЦСМ), выступивший с докладом «Опыт внедрения современных технологий в поверочную деятельность ФБУ «Тюменский ЦСМ»». Второе место разделили Динар Сулейманов (Уралтест) и Александр Степанов (Тюменский ЦСМ). Третье место досталось специалистам из Оренбурга, Нижнего Новгорода и Уфы.

В командном зачете «бронзу» забрал Самарский ЦСМ, «серебро» – Нижегородский ЦСМ, а «золото» уехало в Тюмень.

Безусловно, все молодые специалисты, выступившие с докладами, имеют большие перспективы. Практически у всех выступающих прослеживались искренняя увлеченность, отличные знания и понимание необходимости инновационных подходов и высокого профессионализма в деятельности.

Конференция отличалась высокой активностью участников и прошла на высоком организационном и профессиональном уровне. По признанию самих молодых специалистов именно общение, знакомство, обмен опытом и прямые контакты стали главным достоинством конференции.

Такие мероприятия предоставляют молодым метрологам уникальную возможность обсуждать многочисленные рабочие вопросы, спорить, находить истину, делится новыми идеями, предлагать варианты решений возможных проблем, использовать профессиональные качества в своей деятельности, что, несомненно, способствует их карьерному росту.

Башкирским филиалом АСМС накоплен определенный опыт в проведении подобных конференций при полной поддержке со стороны ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан». На наш взгляд, на конференции молодых специалистов ЦСМ рассматриваются вопросы, требующие более детального обсуждения и решения на федеральном уровне. Считаем, что следует расширить географию участников межрегиональной конференции молодых специалистов-метрологов в масштабе Российской Федерации, сохранив площадку для проведения данного мероприятия в Республике Башкортостан. 

Участие региональных центров в инновационной деятельности