Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)

Москва

Учредитель: Росстандарт
Федеральное агентство
по техническому регулированию
и метрологии

109443, Москва

Волгоградский проспект, дом 90, корпус 1

+7 (499) 172-46-90
+7 (989) 172-0-172
Назад на главную

3 июля 2019

Участие региональных центров в инновационной деятельности

Стало доброй традицией проведение Межрегиональной конференции молодых специалистов государственных региональных центров стандартизации, метрологии и испытаний на базе Башкирского филиала.

Целью проведения такой конференции является повышение образовательного и профессионального уровня специалистов, работающих в системе Росстандарта. Перед ними ставятся все более серьезные задачи, одна из которых -— поиск новых методов работы, — максимально соответствующих международным правилам и стандартам.

Так, в Уфе с 18 июня по 20 июня 2019г. состоялась УТ конференция молодых специалистов ФБУ ЦСМ Приволжского и Уральского федеральных округов «Участие региональных центров в инновационной деятельности». Более 40 метрологов из Нижнего Новгорода, Казани, Екатеринбурга, Кирова, Челябинска, Ульяновска, Саратова, Оренбурга, Саранска и других городов России обсудили актуальные вопросы обеспечения единства измерений, оценки и подтверждения соответствия и менеджмента качества.

Специальным гостем, приехавшим из соседнего региона стал директор ФБУ «Чувашский ЦСМ» Сергей Абрамов. Сергей Петрович провел для всех участников конференции интеллектуальную битву «Метрологическая мозгобойня». Благодаря игре специалисты смогли проявить свою эрудицию, логику, а самое главное - сдружиться и проявить себя в командной работе. В рамках конференции состоялась спартакиада «Поколение РСТ».

Мероприятие организовал ЦСМ Республики Башкортостан совместно с ФБУ
«Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова».

Конференция работала по направлениям «Актуальные вопросы в области обеспечения единства измерений», «Актуальные вопросы в области оценки и подтверждения соответствия» и «Системы менеджмента качества ФБУ ЦСМ».

- Задача конференции - дать возможность молодым специалистам обсудить с коллегами новые идеи, варианты решений возможных проблем. Ведется серьезное обсуждение. А некоторые проекты даже реализовываются в дальнейшем, - отметил исполняющий обязанности ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан» Сергей Севницкий.

По результатам конференции в секции «Актуальные вопросы в области обеспечения единства измерений» первое место занял Динар Сулейманов из ФБУ «УРАЛТЕСТ». Второе разделили два региона: Марина Захарченко из ФБУ «Челябинский ЦСМ» и Елена Дружкова ФБУ «Нижегородский ЦСМ». Третье место досталось представителю ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан» Жанбатыру Валееву.

В секции «Актуальные вопросы в области оценки и подтверждения соответствия» победителем стал Сергей Гришкин из Нижегородского ЦСМ. В Секции «Системы менеджмента качества ФБУ ЦСМ» лидером стала Виктория Хрупилина из ФБУ «Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова»

А самая высокая - командная награда, в этом году поехала в Саратов. С небольшим отрывом ребята из ФБУ «Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова» одержали победу над нижегородцами.

Высокий результат в конференции подобного уровня говорит о достойной квалификации молодых специалистов, которые работают в ЦСМ ПФО, их постоянном развитии и движении вперед, - говорит специальный представитель Руководителя Росстандарта в Приволжском федеральном округе, директор ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области Денис Миронов. — Это современные цифровые технологии позволяли всем нам присутствовать на мероприятиях конференции практически онлайн, мысленно поддерживать свои команды, радоваться их успехам. Судя по вопросам, которые обсуждались на конференции, по той энергии, которую ребята вложили в свои доклады, Росстандарт уверенно движется в инновационное и цифровое будущее.

Нами были подготовлены сборник тезисов и докладов молодых специалистов в области метрологического обеспечения, а также готовим к изданию методическое пособие по данному направлению.

Данная конференция прошла на высоком организационном и профессиональном уровне, отличалась высокой активностью участников. Большое будущее (такое мнение сложилось у многих организаторов и участников) есть не только у обозначенных направлений работы молодых специалистов, но и у самих авторов этих идей. Как в любой отрасли, в метрологии должно быть движение вперед. И почти у всех выступающих прослеживались и искренняя увлеченность, и отличные знания, и -главное- понимание того, что Росстандарту сегодня как никогда нужны инновационный подход и высокий профессионализм.
Участие региональных центров в инновационной деятельности