Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)

Москва

Учредитель: Росстандарт
Федеральное агентство
по техническому регулированию
и метрологии

109443, Москва

Волгоградский проспект, дом 90, корпус 1

+7 (499) 172-46-90
+7 (989) 172-0-172
Назад на главную

20 мая 2021

Всемирный день метрологии


20 мая - Всемирный день метрологии, празднуется как годовщина подписания Метрической конвенции 1875 года. Этот договор обеспечил основу для всемирной согласованной системы измерений, которая является основой научных открытий и инноваций, индустриального производства и международной торговли, также как для улучшения качества жизни и защиты окружающей среды.

Тема Всемирного дня метрологии в 2021 году - Измерения для Здоровья. Эта тема выбрана осознанием важности роли измерений в поддержании здоровья и влиянием на благополучие каждого из нас.

Мы отмечаем Всемирный день метрологии в 2021 году во время, когда весь мир сосредоточен на быстром и эффективном восстановлении от воздействия пандемии COVID -19.

Высокая скорость и тяжесть, с которой вирус поразил людей во всем мире с начала 2020 года, вынудили правительства отвечать на вызовы незамедлительно. С самого начала выявились новые измерительные потребности, начиная с необходимости крупномасштабного тестирования населения на наличие вируса и эффективности индивидуальных средств защиты. Также разработка вакцин в значительной степени зависела от точности идентификации и измерения молекул сложных белков и РНК.

Огромный масштаб этих вызовов изменил национальные приоритеты во всех странах. Правительства переориентировали направления научных исследований на предотвращение последствий и защиту общества от воздействия вируса. Метрологи во всем мире приняли самое активное участие в противодействии новым национальным и глобальным вызовам и использовали накопленные знания в метрологической науке для решения возникших задач.

Мы отмечаем этот день, когда весь опыт и знания, накопленные в метрологических организациях по всему миру, направлены на решение в кратчайшие сроки новых задач, стоящих перед национальными системами здравоохранения.

Всемирный день метрологии