Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)

Москва

Учредитель: Росстандарт
Федеральное агентство
по техническому регулированию
и метрологии

109443, Москва

Волгоградский проспект, дом 90, корпус 1

+7 (499) 172-46-90
+7 (989) 172-0-172
Назад на главную

17 декабря 2021

Успешное обучение специалистов в Уральском филиале АСМС

В период с 29 ноября по 17 декабря в Уральском филиале АСМС успешно повысили квалификацию 94 специалиста с различных уголков России. Представители из республик Бурятия и Татарстан, Амурской, Иркутской, Омской, Оренбургской областей, Пермского края, из Архангельска и Санкт-Петербурга.

Слушатели прошли обучение по поверке и калибровке средств измерений по следующим направлениям:

- средств электрических измерений;

- средств теплотехнических измерений (средств измерений давления, температуры и расхода);

- средств геометрических измерений;

- средств измерений массы;

- информационно-измерительных систем;

- средств геодезических измерений.

 

Обучение для слушателей проводилось очно и удаленно, в формате онлайн-трансляции.

С первых дней введения ограничительных мер Уральский филиал АСМС совместно со специалистами ФБУ «УРАЛТЕСТ» проводили практические лабораторные работы по видеоконференц-связи, записывали обучающие видео по поверке и калибровке современного оборудования с использованием государственных эталонов. Был разработан целый спектр интерактивных виртуальных лабораторных работ по различным видам средств измерений.

Данная база знаний позволяет нам готовить специалистов-метрологов, отвечающих требованиям и специфике современных предприятий.

В рамках программ повышения квалификации, проводимых в Уральском филиале АСМС, были организованны очные консультации с ведущими инженерами по метрологии ФБУ «УРАЛТЕСТ». Специалисты дали исчерпывающие ответы на все вопросы обучающихся, разобрали конкретные ситуации слушателей, возникающие в процессе повседневной работы.

Впервые на базе ФБУ «Тюменский центр стандартизации и метрологии» была проведена онлайн-трансляция лабораторных работ на эталонном оборудовании:

- для слушателей программы «Поверка и калибровка средств электрических измерений» был продемонстрирован порядок поверки измерительных трансформаторов тока, на примере трансформатора тока шинного ТШП -0,66, номер по Госреестру 15173-06;

- для слушателей программы «Поверка и калибровка средств геометрических измерений» была проведена лабораторная работа по поверке концевых плоскопараллельных мер длины свыше 100 мм, набор №9.

Также на дистанционном портале открыта онлайн-библиотека с дополнительными учебными материалами, пособиями и нормативными документами, разработаны тестовые задания для промежуточного и итогового контроля знаний слушателей, в соответствии с программами повышения квалификации.

Успешное обучение специалистов в Уральском филиале АСМС