Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)

Москва

Учредитель: Росстандарт
Федеральное агентство
по техническому регулированию
и метрологии

109443, Москва

Волгоградский проспект, дом 90, корпус 1

+7 (499) 172-46-90
+7 (989) 172-0-172
Назад на главную

2 февраля 2024

2 февраля - День дефектоскописта

2 февраля в России отмечается неофициальный профессиональный праздник – День дефектоскописта, известный также как День ультразвуковой дефектоскопии. Дата связана с работой советского физика, ученого-акустика Сергея Яковлевича Соколова, который в 1928 году продемонстрировал применение ультразвуковых колебаний для определения дефектов металлов.

В последующие годы научные идеи, заложенные Соколовым, продолжили свое развитие. Ведь главный плюс ультразвуковой дефектоскопии – в её универсальности, поскольку данный метод подходит для контроля многих видов изделий. Ультразвук распространяется в воздухе, жидких и твердых средах; обладает высокой разрешающей способностью, чувствует малейшие изменения физических характеристик; безвреден и недорог.

Специалист, который занимается обнаружением, определением и оценкой дефектов и повреждений различных материалов и конструкций с использованием специализированного оборудования и методов неразрушающего контроля, называется дефектоскопист.

В различных отраслях, таких как металлургия, строительство, нефтегазовая промышленность и др., требуется регулярное тестирование оборудования и конструкций для обеспечения их безопасности и надежности.

Поэтому эта профессия требует не только специальных и технических знаний и навыков, но и ответственности и умения работать со сложным оборудованием, знать различные стандарты и регламенты, следить за соблюдением всех применимых норм безопасности. В России – стране с развитой промышленной инфраструктурой – эта профессия остается востребованной и перспективной. Узнать больше о курсе дефектоскопии и записаться на обучение можно на нашем сайте, пройдя по ссылке.



2 февраля - День дефектоскописта