Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)

Москва

Учредитель: Росстандарт
Федеральное агентство
по техническому регулированию
и метрологии

109443, Москва

Волгоградский проспект, дом 90, корпус 1

+7 (499) 172-46-90
+7 (989) 172-0-172
Назад на главную

11 декабря 2023

АСМС получила высокий международный статус

100-е заседание Экономического совета СНГ стало для нашей Академии историческим событием. Решением от 8 декабря 2023 г. АСМС получила статус базовой организации государств-участников СНГ по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в области стандартизации, метрологии, управления качеством и оценки соответствия.

По утвержденному положению о Базовой организации целью ее создания является обеспечение стран-участников СНГ кадрами, обладающими знаниями, необходимыми для создания конкурентоспособной продукции, снижения техбарьеров в торговле, защиты рынка от небезопасных товаров и услуг.

Основными направлениями деятельности Академии в новом статусе будут разработка методических рекомендаций, позволяющих гармонизировать учебно-программную документацию, формирование согласованного подхода в сфере профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации научных и инженерных кадров для национальных систем стандартизации и метрологии, обобщение и распространение успешного опыта образовательной деятельности и образовательных методик по повышению уровня профессиональной компетентности специалистов, а также разработка и реализация совместных инновационных образовательных и исследовательских программ с соответствующими заинтересованными организациями и учреждениями государств – участников СНГ.

По словам руководителя Росстандарта Антона Шалаева, новый статус «свидетельствует о высоком уровне подготовки и повышения квалификации научных и инженерных кадров, осуществляемой образовательным учреждением. Мы уверены, Академия достойно справится с возложенными на нее задачами по осуществлению образовательной деятельности и подготовки квалифицированных специалистов для национальных систем по стандартизации данной международной организации».
АСМС получила высокий международный статус