Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)

Москва

Учредитель: Росстандарт
Федеральное агентство
по техническому регулированию
и метрологии

109443, Москва

Волгоградский проспект, дом 90, корпус 1

+7 (499) 172-46-90
+7 (989) 172-0-172
Назад на главную

17 апреля 2024

Эксперты отрасли обсудили законодательную метрологию

В начале апреля прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Законодательная метрология: текущее состояние и основные направления совершенствования нормативно-правового регулирования» («Законодательная метрология-2024»), в которой приняли участи более 100 специалистов и руководителей со всех регионов Российской Федерации, являющихся представителями ведущих корпораций, предприятий и региональных ЦСМ.

Мероприятие возникло по инициативе и при непосредственном активном участии Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Минпромторга РФ, Росстандарта и ВНИИМС.

На конференции были рассмотрены изменения в Федеральном законе № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» и проекты нормативных правовых актов. Представленная информация сопровождалась оживленной дискуссией специалистов.

С сообщением «О системе дополнительного профессионального образования метрологов в ФГАОУ ДПО АСМС» выступил директор Нижегородского филиала АСМС Василий Кутяйкин. Участие Академии Росстандарта отмечено в решении Всероссийской конференции «Законодательная метрология-2024».

Целью конференции является информирование участников о текущих и планируемых изменениях к действующим нормативно-правовым актам в области обеспечения единства измерений с учетом законодательных изменений и их адаптации к текущему состоянию экономики, анализ проблемных вопросов реализации законодательства и выработка предложений по дальнейшему его совершенствованию.


На фото: директор Нижегородского филиала АСМС В.Г. Кутяйкин

Эксперты отрасли обсудили законодательную метрологию