Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)

Москва

Учредитель: Росстандарт
Федеральное агентство
по техническому регулированию
и метрологии

109443, Москва

Волгоградский проспект, дом 90, корпус 1

+7 (499) 172-46-90
+7 (989) 172-0-172
Назад на главную

12 апреля 2024

К столетию Государственного управления метрологией Республики Беларусь

Праздничные мероприятия, посвящённые 100-летию образования Белорусской палаты мер и весов, прошли в Минске 9 и 10 апреля. История развития государственного управления метрологией в Республики Беларусь началась 29 февраля 1924 года с изданием приказа Народного комиссариата финансов Белоруссии о создании Белорусской палаты мер и весов. До этого самостоятельной поверочной организации в республике не существовало, однако уже в первый год существования палатой было поверено 158 тысяч средств измерений.

В своём обращении премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко отметил: «Долголетняя история белорусской метрологии - это годы динамичного развития, преодоления трудностей, достижения значительных трудовых успехов в соответствии с требованиями национальной экономики и общества».

Одним из центральных событий стала Международная научно-техническая конференция «Метрология 2024», в работе которой приняла участие обширная делегация Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии во главе с заместителем руководителя ведомства Евгением Лазаренко. В состав делегации вошли представители центрального аппарата агентства и целого ряда подведомственных ему организаций, в числе которых ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева», его филиалы УНИИМ и ВНИИР, ФГУП «ВНИИФТРИ», ФГБУ «ВНИИМС», а также Академия стандартизации, метрологии и сертификации и ФБУ «Пензенский ЦСМ».

В конференции также приняли участие делегаты от Евразийской экономической комиссии, Республики Беларусь, Российской Федерации, а также Китайской Народной Республики.

В приветственном обращении к участникам конференции в рамках пленарного заседания Евгений Лазаренко подчеркнул: «Важно отметить, что все наши совместные программы нацелены на объединение усилий и координацию работ по обеспечению единства и точности измерений в целях эффективного социального и экономического развития двух наших стран – Республики Беларусь и Российской Федерации. Сегодня мы нацелены на плодотворную совместную работу, в том числе по цифровизации процедур и результатов метрологических работ, организацию повышения квалификации специалистов – метрологов двух стран».

Также в рамках пленарного заседания состоялось торжественное награждение учащейся образовательного учреждения Республики Беларусь Весты Юрковец – призера Республиканской научно-практической конференции «ALGA РИТМ», являющейся мероприятием Метрологического образовательного кластера Росстандарта. Благодарственное письмо вручили генеральный директор ВНИИМ им. Д.И.Менделеева Антон Пронин и директор ВНИИР – филиала ВНИИМ Наиль Зарипов.

Генеральный директор ФГУП «ВНИИФТРИ» Сергей Донченко в рамках секции «Новая метрология» выступил с докладом «Достижения в области координатно-временных измерений в Российской Федерации», отметив: «ВНИИФТРИ сегодня тесно и плодотворно сотрудничает с Белорусским государственным институтом метрологии, возглавляющим метрологическую науку и практику в Беларуси. Мы проводим сличения наших эталонов, совместно принимаем участие в работе международных и региональных метрологических организаций…». Также прозвучали доклады ученых института, посвященные российско-белорусскому сотрудничеству в области электрохимических измерений и измерений параметров частиц, вопросам расширения измерительных возможностей и совершенствования отдельных Государственных первичных эталонов РФ,  а также развитию эталонной базы в области измерения больших длин и координат местоположения в РФ.

В рамках секции «Актуальные вопросы кадрового и научного потенциала» Антон Пронин представил доклад, освещающий современное развитие ВНИИМ им. Д.И.Менделеева и перспективы российско-белорусского сотрудничества в области метрологии. Отмечено, что осуществляется активное взаимодействие с белорусской стороной по целому ряду направлений: участие в сличениях, разработка и изготовление эталонов, изготовление образцовых мер активности радионуклидов, а также калибровка эталонов и средств измерений и многое другое. Выступления сотрудников института в различных секциях конференции были посвящены анализу калибровочных и измерительных возможностей КООМЕТ, перспективам развития эталонной базы в области измерений ионизирующих излучений, взаимному сотрудничеству ВНИИМ им. Д.И. Менделеева и БелГим в области геометрических измерений и т.д. В свою очередь, директор УНИИМ – филиала ВНИИМ им. Д.И. Менделеева Егор Собина выступил с докладом о перспективах работ по стандартизации в части документов по вопросам разработки и применения стандартных образцов.

Директор ФГБУ «ВНИИМС» Сергей Денисенко рассказал об активном взаимодействии между ВНИИМС и БелГИМ: «В число основных направлений сотрудничества наших институтов входит работа по гармонизации национальных законодательств в области обеспечения единства измерений на основе единых международных принципов, включая взаимную интеграцию информационных систем о результатах метрологических работ в деятельность государственных информационных фондов по обеспечению единства измерений».

Цель конференции – освещение актуальных вопросов развития метрологии, расширение путей взаимодействия и сотрудничества, содействие повышению качества, внедрению достижений метрологии в реальный сектор экономики. Все это нашло отражение в девизе мероприятия «Метрология. Качество. Единство».

В данном видео содержатся выступления ректора АСМС Александра Зажигалкина на пленарном заседании 9.03.24 и днем позже - на самой конференции. Доклад Александра Владимировича был посвящен совершенствованию кадрового обеспечения промышленности и инфраструктуры качества. 

К столетию Государственного управления метрологией Республики Беларусь