Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)

Москва

Учредитель: Росстандарт
Федеральное агентство
по техническому регулированию
и метрологии

109443, Москва

Волгоградский проспект, дом 90, корпус 1

+7 (499) 172-46-90
+7 (989) 172-0-172
Назад на главную

18 марта 2024

Как научиться управлять экологическими и климатическими рисками

Кафедра «Экологический менеджмент и устойчивое развитие» АСМС совместно с Российским экологическим обществом проводят семинар «Управление экологическими и климатическими рисками предприятий. Актуальные требования законодательства. Судебная практика». Семинар пройдет в онлайн-формате 27 марта.

Мероприятие предназначено для широкой аудитории – оно будет полезно для сотрудников компаний и организаций, деятельность которых связана с возможным или реальным воздействием на окружающую среду, образованием отходов и обращением с ними, представлением отчетности о выбросах парниковых газов, использованием природных ресурсов и другими экологическими и климатическими аспектами деятельности. 

Спикерами на семинаре выступят:

Пономарев Михаил Вячеславович, доцент кафедры земельного права и государственной регистрации недвижимости ФГБОУ ВО «Московский государственный университет геодезии и картографии», научный руководитель Школы экологических компетенций Российского экологического общества», кандидат юридических наук;

Бойцова Анастасия Николаевна, эксперт Российского экологического общества, заместитель руководителя практики Экологии АБ ЕПАМ, более 7 лет работала в Департаменте Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по СЗФО на должности начальника отдела правового обеспечения Департамента, аккредитована Министерством юстиции РФ как независимый эксперт по проведению антикоррупционных экспертиз нормативных правовых актов, член Адвокатской палаты Ленинградской области.
 
Актуальность и своевременность экологической повестки подтверждается нарастающим вниманием надзорных органов к промышленной деятельности предприятий, несмотря на все послабления. 

В рамках семинара слушатели получат систематизированные знания об основных правовых, экономических, экологических и климатических рисках, которые могут возникать в производственной и иной деятельности предприятий и компаний (с учетом последних изменений законодательства), о возможных мерах по их предотвращению и минимизации, а также анализ практических примеров из судебной практики, которые помогут слушателям разобраться в нюансах правовой защиты экологических интересов предприятий и компаний.

Вопросы по климатической повестке, анализ законопроекта об административной ответственности за непредставление углеродной отчетности и возникающие в этой связи новые обязанности бизнеса будут также рассмотрены на семинаре.

Один из важных вопросов семинара - это необходимость в адекватной оценке экологических и климатических рисков, что является возможностью по снижению финансовой нагрузки на компанию в виду потенциальных претензий со стороны государственных органов, так и по улучшению экологического имиджа компании, 

Для участия необходимо связаться с представителями кафедры по почте eco-sd@asms.ru или заполнить анкету на нашем сайте.

Как научиться управлять экологическими и климатическими рисками