Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)

Москва

Учредитель: Росстандарт
Федеральное агентство
по техническому регулированию
и метрологии

109443, Москва

Волгоградский проспект, дом 90, корпус 1

+7 (499) 172-46-90
+7 (989) 172-0-172
Назад на главную

15 января 2024

Лифтам добавили национальный стандарт

С начала 2024 года в России начал действовать новый национальный стандарт для ввода лифтов в эксплуатацию.

Как пояснил генеральный директор компании «Могилёвлифт» Анатолий Черников, утвержденный ГОСТ Р 55969-2023 распространяется на установку новых лифтов, в том числе на замену просрочивших срок эксплуатации лифтов, и на модернизированное оборудование.

«Новые правила не касаются лифтов, используемых для личных и домашних нужд, а также лифтов, расположенных в организациях Минобороны, ФСИН, ФСБ и других спецслужб», — уточнил эксперт.

Одним из нововведений нового стандарта будет обязательное принятие решения о вводе лифта в эксплуатацию его владельцем. Для этого должна быть создана комиссия, в состав которой войдут представители застройщика, компании, которая смонтировала лифт, и специализированной организации, занимающейся обслуживанием и ремонтом лифта.

Комиссии будет приписано провести проверку всех технических параметров, включая освещенность этажных площадок, работу кнопок, точность остановки кабины и надежность креплений тросов. После принятия положительного решения владелец лифта будет обязан в течение 10 дней отправить уведомление в Ростехнадзор для постановки лифта на учет.
Лифтам добавили национальный стандарт