Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)

Москва

Учредитель: Росстандарт
Федеральное агентство
по техническому регулированию
и метрологии

109443, Москва

Волгоградский проспект, дом 90, корпус 1

+7 (499) 172-46-90
+7 (989) 172-0-172
Назад на главную

23 ноября 2023

Началось формирование отечественной нормативной базы в области экзоскелетов

МОСКВА, 22 ноября 2023 г. – Приказами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии утвержден комплекс из пяти первых национальных стандартов в области экзоскелетов. Среди них:

ГОСТ Р 60.5.0.1–2023 «Роботы и робототехнические устройства. Экзоскелеты. Термины и определения»,

ГОСТ Р 60.5.0.2–2023 «Роботы и робототехнические устройства. Экзоскелеты. Общие требования по маркировке и эксплуатационной документации»,

ГОСТ Р 60.5.2.1–2023 «Роботы и робототехнические устройства. Общие требования по учету опасностей и оценке риска при разработке экзоскелетов»,

ГОСТ Р 60.5.3.3–2023 «Роботы и робототехнические устройства. Методы испытаний экзоскелетов. Оценка рабочих характеристик и безопасности экзоскелета при ходьбе»,

ГОСТ Р 60.5.3.4–2023 «Роботы и робототехнические устройства. Методы испытаний экзоскелетов. Оценка рабочих характеристик и безопасности экзоскелета при перемещении в ограниченном пространстве».

Экзоскелеты относятся к классу носимых устройств и помогают людям вернуть утраченные функции опорно-двигательного аппарата или усовершенствовать и дополнить физические возможности человека. В настоящее время экзоскелеты применяют в различных областях жизнедеятельности – в медицине, промышленности, строительстве, чрезвычайных ситуациях, военной области и других, поэтому разработка и производство экзоскелетов является перспективным научно-техническим направлением, которое интенсивно развивается как в Российской Федерации, так и во всём мире. В этой связи и в целях закрепления накопленного опыта по разработке и применению экзоскелетов весьма актуальной стала разработка нормативной базы, устанавливающей терминологию, а также требования к документации, безопасности и методам испытаний.

Новые стандарты входят в комплекс взаимосвязанных национальных стандартов «Роботы и робототехнические устройства», направленных на повышение интероперабельности роботов и их компонентов, снижение затрат на их разработку, производство и обслуживание за счет стандартизации и унификации процессов, интерфейсов, узлов и параметров. Эти документы обеспечат возможность:

  • унификации роботов и их компонентов для обеспечения применения ранее разработанных изделий в новых разработках;
  • снижения трудоемкости и повышения эффективности разработки, изготовления, эксплуатации и ремонта роботов;
  • автоматизации проектирования новых изделий;
  • проведения сертификации роботов на соответствие требованиям.

В дальнейшем данное направление работ по стандартизации будет продолжено главным образом в части разработки классификации экзоскелетов, требований к безопасности их использования, методам испытаний, а также применению экзоскелетов в конкретных прикладных областях.

Комплекс стандартов разработан Государственным научным центром Российской Федерации «Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики» («ЦНИИ РТК») совместно с ФГБУ «Российский институт стандартизации» в рамках профильного технического комитета по стандартизации № 141 «Робототехника» (ТК 141).
Началось формирование отечественной нормативной базы в области экзоскелетов