Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)

Москва

Учредитель: Росстандарт
Федеральное агентство
по техническому регулированию
и метрологии

109443, Москва

Волгоградский проспект, дом 90, корпус 1

+7 (499) 172-46-90
+7 (989) 172-0-172
Назад на главную

16 января 2024

Новый стандарт по расчету показателей нацпроектов

Вступил в силу новый стандарт ГОСТ Р 71136-2023 «Национальные цели развития, национальные проекты (программы) и государственные программы Российской Федерации. Методики расчета показателей. Общие положения и требования к применяемым при расчетах данным».

В декабре прошлого года состоялось совещание о продлении реализации национальных проектов, на котором председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин отметил, что «национальные проекты - это один из важнейших инструментов достижения национальных целей». По итогам совещания было дано поручение об актуализации национальных проектов для их реализации в 2025-2030 годах. Также было отмечено, что необходимо связать показатели национальных целей развития, национальных проектов, стратегических инициатив социально-экономического развития и государственных программ в едином плане.

ГОСТ Р 71136-2023 стал первым национальным стандартом в истории отечественной стандартизации, который имеет цель унифицировать расчеты показателей документов стратегического планирования.

Данный стандарт разработан с учетом принципов формирования действующих методик расчета показателей и опыта реализации пилотного проекта по расчету показателей национальных проектов с использованием цифровых сервисов. Он применим к расчетам показателей национальных целей развития, национальных проектов (программ), государственных программ Российской Федерации, а также их структурных элементов. Стандарт устанавливает общие положения и требования к используемым данным при расчетах.

Помимо общих требований к построению и изложению методик расчета показателей, в стандарте также определены требования к разработке и содержанию методик, представлению данных, обеспечивающих единообразные подходы, а также учитывающие особенности подходов к расчетам показателей и критерии счетности.

Утверждение нововведение стало результатом совместной работы Росстандарта, Федеральной службы государственной статистики и Аналитического центра при Правительстве РФ. Он осуществлен по поручению правительства с целью унификации методик и дальнейшей цифровизации предоставляемых данных. Статус национального стандарта и применение принципов консенсуса при его разработке позволяют обеспечить единую методологическую основу для формирования показателей, методик их расчетов, а также эффективное взаимодействие органов власти при их применении, по словам руководителя Росстандарта Антона Шалаева.

Новый стандарт по расчету показателей нацпроектов