Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)

Москва

Учредитель: Росстандарт
Федеральное агентство
по техническому регулированию
и метрологии

109443, Москва

Волгоградский проспект, дом 90, корпус 1

+7 (499) 172-46-90
+7 (989) 172-0-172
Назад на главную

12 декабря 2023

О роли стандартизации и метрологии в развитии экономики и промышленности

Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев выступил с открытой лекцией для студентов Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова. Среди более сотни слушателей – учащиеся первых, вторых и третьих курсов Высшей инженерной школы «Новые материалы и технологии», Высшей школы права, Высшей школы Первая академия медиа, Высшей школы менеджмента и Высшей школы кибертехнологий, математики и статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова. В лекции также принял участие президент Ассоциации выпускников РЭУ им. Г.В. Плеханова Виктор Хайков.

Выступление главы Росстандарта было посвящено роли стандартизации и метрологии в развитии экономики и промышленности. Были рассмотрены вопросы экосистемы инфраструктуры качества Российской Федерации, процедурам разработки стандартов и инструментам применения ГОСТов. Отдельное внимание было уделено стандартам в нефтегазовом комплексе, трубной промышленности, социальной сфере и в информационных технологиях. Также в лекции были затронуты вопросы истории становления метрологии в нашей стране и развитию современной отечественной эталонной базы.

Особенно будущих специалистов заинтересовали вопросы востребованности ГОСТов в современных реалиях, исключения монополии производителей при разработке стандартов, актуальных направлениях развития стандартизации, применение стандартов для регулирования маркетплейсов и экспертизы товаров, реализуемых посредством электронной торговли и много другое.

Также главе Росстандарта в научной лаборатории «Перспективные композиционные материалы и технологии» были представлены разработки ученых Университета, связанные с созданием и исследованием новых полимерных материалов с заданными свойствами, в том числе разрабатываемых с использованием технологий реверсивного инжиниринга и обратного моделирования по заказу конкретных предприятий для решения задач импортозамещения. В НИИ качества, безопасности и технологий специализированных пищевых продуктов объектом обсуждения стали исследования в области конструирования поликомпонентных пищевых продуктов с использованием отечественной сырьевой базы. В лабораториях кафедры товарной экспертизы и таможенного дела были представлены направления исследований ученых и специалистов Университета в области идентификации продукции, выявления фальсифицированных и контрафактных товаров, подтверждения заявленных характеристик требованиям нормативных и технических документов.

РЭУ им. Г.В. Плеханова основан в 1907 году, как Московский коммерческий институт – одно из первых в России экономических высших учебных заведений. Университет является одним из крупнейших экономических ВУЗов России, с долгой историей подготовки специалистов в области экспертизы качества товаров. Сотрудники РЭУ входят в целый ряд технических комитетов по стандартизации.

О роли стандартизации и метрологии в развитии экономики и промышленности