Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)

Москва

Учредитель: Росстандарт
Федеральное агентство
по техническому регулированию
и метрологии

109443, Москва

Волгоградский проспект, дом 90, корпус 1

+7 (499) 172-46-90
+7 (989) 172-0-172
Назад на главную

2 февраля 2024

Россия и Зимбабве начинают сотрудничество в стандартизации для развития торгово-экономических связей

Делегация Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, возглавляемая руководителем ведомства Антоном Шалаевым, провела двустороннюю встречу с делегацией Ассоциации стандартов Зимбабве (SAZ) во главе с исполняющим обязанности генерального директора SAZ Космусом Мукойи. В состав делегации Росстандарта вошли представители центрального аппарата и подведомственного ему Российского института стандартизации, а также сотрудники Посольства Российской Федерации в Республике Зимбабве. В работе делегации Зимбабве приняли участие представители SAZ, а также Министерства иностранных дел и Министерства промышленности и коммерции Республики.

Встреча стала первой в истории двух ведомств и прошла под лейтмотивом установления основ двустороннего сотрудничества для развития торгово-экономического и инвестиционного партнерства между Российской Федерацией и Республикой Зимбабве.

Ключевым пунктом повестки стало подписание Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве в области стандартизации между Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и Ассоциацией стандартов Зимбабве. Целью документа является создание условии и механизмов для взаимодействия сторон в области стандартизации, технической информации и т.д. Основными формами сотрудничества между странами в данной области будут гармонизация национальных стандартов Российской Федерации для взаимного признания, а также для непосредственного применения, обмен информацией о существующих национальных стандарта двух стран, сотрудничество на международных площадках; отдельно предусматривается проведение обучающих мероприятий в области стандартизации для Ассоциации стандартов Зимбабве.

В ходе встречи Антон Шалаев рассказал о структуре и основных задачах ведомства, уделив особое внимание Федеральному информационному фонду технических регламентов и стандартов, а также выступил в рамках обучающего семинара, посвящённого применению передовых инструментов менеджмента качества.

Также стороны обсудили существующие испытательные возможности SAZ и посетили ряд лабораторий Ассоциации стандартов Зимбабве, в том числе химическую, микробиологическую, калибровочную и другие, в которых проходят испытания продукция агропромышленного комплекса, легкой промышленности, а также проводятся исследования качества воды, почвы, минеральных ископаемых.

Напомним, что в рамках двусторонней встречи с руководством Республики Зимбабве на прошлогоднем саммите «Россия – Африка», Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил, что «Зимбабве – хороший союзник России на Африканском континенте, с которым у нас сложились прочные надёжные дружественные связи». В свою очередь, президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва подчеркнул, что «Зимбабве готово принять новых российских инвесторов, которые могут воспользоваться колоссальными возможностями, которые имеются в сельском хозяйстве, добыче лития, энергетике, развитии инфраструктуры»

Россия и Зимбабве начинают сотрудничество в стандартизации для развития торгово-экономических связей