Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)

Москва

Учредитель: Росстандарт
Федеральное агентство
по техническому регулированию
и метрологии

109443, Москва

Волгоградский проспект, дом 90, корпус 1

+7 (499) 172-46-90
+7 (989) 172-0-172
Назад на главную

29 ноября 2023

Сегодня в «Крокус Экспо» состоялся круглый стол

Круглый стол «Стандартизация, метрология и сертификация – инструменты реализации государственной политики развития радиоэлектронной отрасли в современных условиях», прошел сегодня в рамках деловой программы Выставки электронной продукции российского производства «Электроника России» (28-30 ноября, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»).

В мероприятии приняли участие заместитель директора НИЦ ФГБУ «ВНИИР» В.В. Алексеев, генеральный директор АО «РНИИ «Электронстандарт» Р.Г. Левин, заместитель генерального директора по радиотехническим и электромагнитным измерениям ФГУП «ВНИИФТРИ» И.М. Малай и другие специалисты ВНИИР и ВНИИФТРИ, представители Росстандарта, метрологических организаций, головных организаций по стандартизации военной продукции, члены департаментов Минпромторга, Минобороны, отраслевых ассоциаций и концернов.  

Модератором круглого стола выступил ректор ФГАОУ ДПО АСМС А.В. Зажигалкин, который также выступил с докладом.

В ходе мероприятия обсудили следующие темы:

-- Современные тенденции в приоритетных перспективных направлениях развития радиоэлектроники, электронной компонентной базы и технологий их создания. Методология интеграции подходов к совершенствованию оборонной и гражданской систем стандартизации и их место в решении задач импортозамещения и обеспечение технологической независимости государства.

-- Метрология в области подтверждения соответствия, обеспечения создания и применения электронной компонентной базы гражданского и двойного назначения. Систематизация задач и выработка подходов к путям реализации метрологических требований на предприятиях отрасли.

-- Методология решения задачи по применению отечественной электронной компонентной базы в радиоэлектронной продукции с использованием механизмов нормативно – правового регулирования и формирования информационных ресурсов на основе работ в области оценки качества, сертификации с использованием формата маркировки и подтверждения доверенности электронной компонентной базы.

Сегодня в «Крокус Экспо» состоялся круглый стол