Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)

Москва

Учредитель: Росстандарт
Федеральное агентство
по техническому регулированию
и метрологии

109443, Москва

Волгоградский проспект, дом 90, корпус 1

+7 (499) 172-46-90
+7 (989) 172-0-172
Назад на главную

9 февраля 2024

Совфед одобрил закон о совершенствовании системы единства измерений

Сенаторы одобрили закон о совершенствовании системы обеспечения единства измерений с учетом правоприменительной практики. Документ уточняет понятийный аппарат закона «Об обеспечении единства измерений», а также сферу его применения и госрегулирования. В эталонную базу РФ, помимо государственных эталонов, включаются также эталоны юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Одной из норм документа стала «амнистия для средств измерений, допущенных к применению до вступления в силу законодательства об обеспечении единства измерений», говорил ранее руководитель Росстандарта Антон Шалаев. С введением в РФ госрегулирования в этой сфере к применению стали допускаться только средства измерений утвержденного типа, а многочисленное измерительное оборудование, изготовленное в 1980-х годах, осталось за рамками законодательства, пояснял он.

Таких средств измерений особенно много на промышленных предприятиях и предприятиях ОПК, отмечал глава Росстандарта.

Другой новеллой является введение регламентации использования иностранных средств измерений при проведении работ за пределами России. С этим сталкивается, например, госкорпорация «Росатом» при строительстве объектов в других государствах. Кроме того, измерительное оборудование зарубежного производства используется на газовозах при погрузке и выгрузке сжиженного природного газа.

Закон должен вступить в силу с 1 марта 2025 года, за исключением отдельных положений, которые касаются Государственной метрологической службы, и начнут действовать с 1 января 2026 года.


Источник: РИА Новости

Совфед одобрил закон о совершенствовании системы единства измерений