Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)

Москва

Учредитель: Росстандарт
Федеральное агентство
по техническому регулированию
и метрологии

109443, Москва

Волгоградский проспект, дом 90, корпус 1

+7 (499) 172-46-90
+7 (989) 172-0-172
Назад на главную

6 декабря 2023

Стартовал эксперимент по маркировке радиоэлектроники

С 1 декабря 2023 года по 28 февраля 2025 года проходит эксперимент по маркировке различных типов радиоэлектронной продукции в системе «Честный ЗНАК». Это поможет бороться с контрафактной и некачественной продукцией, а также обеспечит возможность контроля за энергопотреблением и безопасностью таких устройств.

Постановление о начале эксперимента подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Бизнес принимает в нем участие добровольно. Коды маркировки производители и другие участники цепочки поставок получают бесплатно.

К устройствам, участвующим в эксперименте, относятся выпрямители, статические преобразователи, реле на напряжение не более 1000 В, штепсели и розетки, соединители и контактные элементы для проводов и кабелей на напряжение не более 1000 В, лампы накаливания, светодиодные источники света, светодиоды, фонари, светильники и осветительное оборудование, полупроводниковые фоточувствительные приборы и другие устройства.

Система маркировки будет использовать специальные коды, которые будут наноситься на каждый экземпляр продукции. Эти коды будут включать в себя информацию о производителе, стране производства, серийном номере и другие данные.

«Честный ЗНАК» будет работать на основе единой базы данных, в которой будет храниться информация о каждом изделии. Это позволит соответствующим органам контроля и надзора проверять легальность и качество продукции на каждом этапе жизненного цикла - от производства до реализации.

После завершения эксперимента будет проанализирована эффективность системы и принято решение о её дальнейшем использовании. Если эксперимент будет успешным, то маркировка радиоэлектронной продукции может стать обязательной для всех производителей и импортеров в будущем.
Стартовал эксперимент по маркировке радиоэлектроники