Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)

Москва

Учредитель: Росстандарт
Федеральное агентство
по техническому регулированию
и метрологии

109443, Москва

Волгоградский проспект, дом 90, корпус 1

+7 (499) 172-46-90
+7 (989) 172-0-172
Назад на главную

16 ноября 2023

Стратегию опережающего развития ЕАЭС обсудили на форуме «Интеграция»


15 ноября в Москве прошел Евразийский деловой форум «Интеграция». В этом году основной идеей форума стало определение стратегии опережающего развития ЕАЭС с акцентом на Большое Евразийское партнерство.

 Форум открылся панельными дискуссиями на темы:

• Ключевые направления российско-китайского сотрудничества: новый трек развития;
• Взаимодействие со странами БРИКС, АСЕАН и ШОС. Развитие взаимовыгодного сотрудничества с перспективными международными партнерами;
• Минеральные ресурсы большой Евразии. Наука, технологии, инвестиции, стандарты.

Пленарное заседание было посвящено главной теме форума — «Большое Евразийское партнерство. Стратегия опережающего развития».

Глава Росстандарта Антон Шалаев рассказал о стандартизации как драйвере экономической интеграции в ЕАЭС: «За прошедший год было сделано много практических шагов для совершенствования работ по стандартизации в рамках ЕАЭС…Комиссией и национальными органами по стандартизации проведена системная работа по выработке Порядка проведения обязательной периодической оценки научно-технического уровня вступивших в силу технических регламентов ЕАЭС и перечней стандартов к ним…»

В рамках форума состоялись тематические и отраслевые секции:

• Цифровая независимость. Лучшие практики и трансфер передового опыта;
• Энергетическая безопасность. Проекты в области устойчивого развития и внедрения «зеленых» технологий в контексте масштабирования в ЕАЭС;
• Экосистема евразийских транспортных коридоров. Транзитный и логистический потенциал Большой Евразии.

Гендиректор ФГБУ «Институт стандартизации» Денис Миронов на сессии «Цифровое техническое регулирование на службе интеграции в ЕАЭС» рассказал о подходах к цифровой трансформации стандартизации в РФ.

Евразийский деловой форум «Интеграция» проводится ежегодно с 2019 года и является международной дискуссионной площадкой для обсуждения актуальных проблем и перспектив промышленного и экономического сотрудничества, а также расширения торгово-экономических контактов, развития взаимодействия предпринимателей на пространстве ЕАЭС и дружественных стран, поиска новых партнеров.

Стратегию опережающего развития ЕАЭС обсудили на форуме «Интеграция»