Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)

Москва

Учредитель: Росстандарт
Федеральное агентство
по техническому регулированию
и метрологии

109443, Москва

Волгоградский проспект, дом 90, корпус 1

+7 (499) 172-46-90
+7 (989) 172-0-172
Назад на главную

21 марта 2024

Техрегламент детских площадок: изменения в перечень стандартов

Евразийская коллегия (ЕЭК) одобрила внесение нескольких нововведений в перечень ГОСТов техрегламента безопасности детских игровых площадок. Основным дополнением стало включение новой методики, разработанной для определения показателя капролактама в изделиях из полиамидов.

Применение данной методики планируется начать уже с октября текущего года. Помимо этого, в рамках внесенных изменений уточняются правила использования методики контроля покрытий детских игровых площадок на предмет интенсивности запаха. Ранее эта методика уже была включена в перечень стандартов.

По статистике на 2021 год, треть всех детских игровых площадок в РФ являются опасными для использования. Среди основных нарушений отмечается отсутствие ограждений, наличие сломанных скамеек и деформированных металлических элементов, а также присутствие аварийных деревьев.

С 2018 года в Евразийском союзе (ЕАЭС) введено применение технического регламента на детские игровые площадки. В соответствии с ним профильные объекты должны пройти процедуру оценки соответствия (путем декларирования или получения сертификата). Кроме того, площадки должны иметь паспорта безопасности.

Для объектов, которые были открыты до 2005 года, принято решение о проведении реконструкции. Прогресс в решении данной проблемы уже наблюдается, однако все еще остаются несоответствия требованиям.

Техрегламент детских площадок: изменения в перечень стандартов