Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)

Москва

Учредитель: Росстандарт
Федеральное агентство
по техническому регулированию
и метрологии

109443, Москва

Волгоградский проспект, дом 90, корпус 1

+7 (499) 172-46-90
+7 (989) 172-0-172
Назад на главную

5 февраля 2024

УАЗ объявил о переводе своих автомобилей на эко-стандарт Евро-5

Согласно внесенным поправкам к постановлению Правительства РФ № 855, с 1 февраля 2024 года запрещено производить автомобили с двигателями, не соответствующими экологическим требованиям Евро-3. Это решение направлено на улучшение экологической ситуации в стране и сокращение вредных выбросов в атмосферу.

Компания УАЗ заявила, что не предлагает переоборудование автомобилей с нулевым уровнем экологической безопасности. Это означает, что автозавод будет выпускать модели, без исключения отвечающие минимальным экологическим требованиям. Однако в свете нового запрета на производство автомобилей с низкими экологическими стандартами, УАЗ планирует значительно изменить свой модельный ряд. Компания намерена постепенно повысить экологический рейтинг всех своих моделей до уровня Евро-5.

Это долгосрочная стратегия, направленная на соответствие автомобилей современным экологическим стандартам и требованиям законодательства. Программа повышения экологического класса автомобилей УАЗ рассчитана до 2024 г. По информации пресс-службы компании, обновление будет проводиться этапно во втором и третьем кварталах текущего года. Это позволит УАЗу не только соответствовать новым стандартам, но и сохранить конкурентоспособность своей продукции на рынке. В настоящее время на Ульяновском автозаводе ведутся работы по окончательной калибровке электронных блоков управления нового двигателя.

Цель этих работ - гарантировать соответствие двигателя всем нормам выбросов. Это является ключевым этапом в процессе адаптации автомобилей УАЗ к новым экологическим стандартам и свидетельствует о серьезности намерений компании в этом вопросе.
УАЗ объявил о переводе своих автомобилей на эко-стандарт Евро-5