Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)

Москва

Учредитель: Росстандарт
Федеральное агентство
по техническому регулированию
и метрологии

109443, Москва

Волгоградский проспект, дом 90, корпус 1

+7 (499) 172-46-90
+7 (989) 172-0-172
Назад на главную

18 марта 2024

Уральский филиал Академии Росстандарта провел круглый стол для метрологов

13 марта в рамках международной выставки «МЕТАЛЛООБРАБОТКА. СВАРКА – УРАЛ 2024» Уральский филиал провел круглый стол «Практические вопросы метрологического обеспечения производства предприятий машиностроительного и металлургического профиля» при поддержке Совета главных метрологов Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области.

Организатором круглого стола второй год подряд выступает Уральский филиал ФГАОУ ДПО «Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная), модератором круглого стола стал Михаил Черепанов, директор Уральского филиала Академии. 

В работе приняли участие подведомственные подразделения Росстандарта: ФБУ «УРАЛТЕСТ», УНИИМ – филиал ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева», Приволжско-Уральское межрегиональное территориальное управление Росстандарта в Уральском федеральном округе, а также Управление Федеральной службы по аккредитации по Уральскому федеральному округу.

От имени специального представителя руководителя Росстандарта по УрФО и генерального директора ФБУ «Уралтест» Юрия Суханова с приветственным словом к участникам мероприятия обратился Владимир Милорадов, начальник отдела обеспечения единства измерений геометрических величин ФБУ «УРАЛТЕСТ». Он в своём докладе поделился практическими подходами и измерительными возможностями ФБУ «УРАЛТЕСТ» при контроле геометрических параметров изделий.

Также с докладами выступили:

Светлана Михеева, заместитель руководителя Приволжско-Уральского территориального Управления Росстандарта, канд. экон. наук, выступила с темами о новых изменениях в законодательстве «Об обеспечении единства измерений» и «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Анастасия Тюрнина, и.о. заведующего лабораторией метрологии термометрии и поверхностной плотности УНИИМ, представила доклад на тему «Практические аспекты по определению надёжности СИ».

Олеся Фуртикова, ведущий эксперт по аккредитации ООО «Консалтинговый Центр «УралГосСтандарт»», рассказала о практических рекомендациях выбора системы при подготовке испытательных лабораторий к аккредитации и подтверждению компетентности.

Михаил Черепанов, директор Уральского филиала Академии, рассказал кратко о результатах деятельности филиала за 2023 год, а также образовательных программах Академии.

«В этом году в работе круглого стола приняли участие студенты вузов и колледжей Екатеринбурга и Новоуральска. Спикеры в своих докладах осветили важные вопросы в области обеспечения единства измерений. А для начинающих себя в профессии метролога я постарался в своем докладе показать важность развития профессиональных навыков и направления для выстраивания роста в профессии», – рассказал Михаил Черепанов в завершении работы круглого стола. 

По итогам международной выставки, которая стартовала 12 марта в деловой программе, на площадке приняли участие более 6000 посетителей из 65 городов России, Белоруссии, Турции, Китая.

Презентации докладчиков можно скачать по ссылке


Уральский филиал Академии Росстандарта провел круглый стол для метрологов