Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)

Москва

Учредитель: Росстандарт
Федеральное агентство
по техническому регулированию
и метрологии

109443, Москва

Волгоградский проспект, дом 90, корпус 1

+7 (499) 172-46-90
+7 (989) 172-0-172
Назад на главную

16 февраля 2024

В Тюмени прошел семинар главных метрологов Западной Сибири

13 и 14 февраля Уральский филиал АСМС принял активное участие в ежегодном семинаре-совещании главных метрологов. Тема мероприятия: «Измерения, испытания, метрологический контроль на промышленных предприятиях Тюменской и Курганской областях, ХМАО-Югре и ЯНАО – состояние, тенденции и перспективы».

На мероприятии выступили представители ведущих государственных научных метрологических институтов России (ВНИИМ им. Д.И. Менделеева, УНИИМ, ВНИИР), АСМС, ПУМТУ Росстандарта, а также специалисты ФБУ «Тюменский ЦСМ» и метрологических служб юридических лиц.

Целью мероприятия является построение взаимоотношений между метрологическими службами организаций, государственными научными метрологическими центрами (ГНМЦ) и центрами стандартизации и метрологии (ЦСМ), выработка консолидированной позиции в решении вопросов обеспечения единства измерений и развития отечественной метрологии и, как следствие, повышение результативности деятельности метрологических служб предприятий. Организатором данного мероприятия является ФБУ «Тюменский ЦСМ».

На семинаре-совещании широко освещались и обсуждались темы:

– изменения в сфере законодательства, касающихся проведения государственного надзора, совершенствования нормативно-правого регулирования поверки средств измерений;

– процессы утверждения и применения эталонов, оценка соответствия предприятий критериям аккредитации;

– практическая метрология в период цифровизации;

– вопросы импортозамещения;

– практика эксплуатации метрологического оборудования по поверке от компаний-производителей средств измерений.

Мероприятие посетило более 200 участников, среди которых присутствовали представители метрологических служб ведущих организаций и предприятий Тюменской, Свердловской, Курганской областей, ХМАО и ЯНАО.

Открыл мероприятие Владислав Цыбин, директор ФБУ «Тюменский ЦСМ». Впервые мероприятие проводилось при поддержке Правительства Тюменской области и Ассоциации «Нефтегазовый кластер».

С приветственным словом к участникам 24-го семинара-совещания выступили:

- от Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии – И.З. Осока, начальник Управления метрологии, государственного контроля и надзора Росстандарта;

- от Правительства Тюменской области – А.С. Горлатов, заместитель директора департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области;

- от Ассоциации «Нефтегазовый Кластер» – А.В. Сакевич, генеральный директор;

Михаил Черепанов, директор Уральского филиала АСМС, канд. пед, наук, доцент, в своем докладе «Образовательные программы Академии Росстандарта в Уральском регионе для специалистов-метрологов» рассказал о итогах работы за 2023 год и о новых образовательных направлениях, которые реализует Академия и её филиальная сеть.

«8 декабря 2023 года в Москве на юбилейном 100-е заседании Экономического совета СНГ подведомственной Росстандарту Академии придан статус базовой организации государств-участников Содружества Независимых Государств по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в области стандартизации, метрологии, управления качеством и сертификации», – сообщил участникам совещания Михаил Черепанов.

В выступлении широко освещены вопросы сетевого взаимодействия как с региональными ЦСМ, так и с компаниями производителями испытательного и метрологического оборудования.

«Уральский филиал Академии в Свердловской области совместно нашим стратегическим партнером ФБУ «УРАЛТЕСТ» ежегодно организуют и проводят ряд круглых столов и секций в рамках международных научно-практических конференций (форумов, выставок), на которые приглашаются главные метрологи и ведущие специалисты технических служб предприятий, а также студенты старших курсов колледжей и университетов. На таких мероприятиях эксперты системы Росстандарта и Росаккредитации доносят актуальную информацию об изменениях в законодательстве в области ОЕИ и надзорной деятельности, актуальную информацию о возможностях региональных центров системы Росстандарта», – отметил Михаил Черепанов в своем выступлении.

Во второй день специалисты ФБУ «Тюменский ЦСМ» поделились с участниками семинара-совещания возможностями сотрудничества с потребителями услуг центра Тюменской и Курганской областях, ХМАО-Югре и ЯНАО.


В Тюмени прошел семинар главных метрологов Западной Сибири