Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)

Москва

Учредитель: Росстандарт
Федеральное агентство
по техническому регулированию
и метрологии

109443, Москва

Волгоградский проспект, дом 90, корпус 1

+7 (499) 172-46-90
+7 (989) 172-0-172
Назад на главную

14 марта 2024

В РФ подготовили 13 стратегий цифровой трансформации

Федеральные органы власти России подготовили 13 стратегий цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления. Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на пленарной сессии Дня искусственного интеллекта (ИИ) в рамках международной выставки-форума «Россия».

«Федеральные органы власти уже подготовили 13 стратегий цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и госуправления, в которых предусмотрено отдельным направлением ускоренное внедрение технологий искусственного интеллекта», - сказал Чернышенко.

«Отдельный трек касается внедрения искусственного интеллекта в российских госкомпаниях. Мы утвердили требования, которые предусматривают включение именно искусственного интеллекта, ускоренного внедрения, во все стратегии цифровой трансформации», - добавил он, отметив, что сейчас более 50 госкомпаний актуализируют свои стратегии, - «поэтому он неминуемо будет внедряться», - подчеркнул вице-премьер.

Вице-премьер отметил, что в России делается ставка на ИИ как на основной драйвер технологической независимости в ближайшие несколько лет. Ведется работа по двум направлениям — выполнение профильных поручений в этой сфере и мероприятия национальной стратегии развития ИИ до 2030 года.

По словам Чернышенко, в 2024 году запланированы знаковые мероприятия. Прежде всего, это дополнительное госфинансирование исследований и разработок в области генеративного ИИ, разработка больших генеративных моделей для всех ключевых отраслей экономики, упрощение доступа компаний к участию в экспериментальных правовых режимах, увеличение числа бюджетных мест и программ подготовки по направлениям ИИ в ведущих вузах для руководителей бизнеса и органов власти и стимулирование сотрудничества с разработчиками из дружественных стран.

«Уже сейчас экономический эффект от внедрения технологий искусственного интеллекта оценивается в более чем в 1 трлн рублей», — сказал Чернышенко.

В РФ подготовили 13 стратегий цифровой трансформации