Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)

Москва

Учредитель: Росстандарт
Федеральное агентство
по техническому регулированию
и метрологии

109443, Москва

Волгоградский проспект, дом 90, корпус 1

+7 (499) 172-46-90
+7 (989) 172-0-172
Назад на главную

4 марта 2024

Визит делегации Кыргызстандарта в организации Росстандарта

В рамках рабочего визита в Российскую Федерацию делегация Центра по стандартизации и метрологии при Министерстве экономики и коммерции Кыргызской Республики (Кыргызстандарт) во главе с директором Центра Болотбеком Нурматовым посетила подведомственные учреждения Росстандарта.

В ходе визита в ФБУ «Ростест-Москва» были рассмотрены вопросы по применению химических реактивов, стандартных образцов и государственных стандартных образцов. По итогам обсуждения был сформирован перечень российских поставщиков для организации сотрудничества с лабораториями Кыргызстандарта.

Также в центре внимания – проведение межлабораторных сличительных испытаний по широкой номенклатуре показателей между испытательным центром ФБУ «Ростест-Москва» и лабораториями  Кыргызстандарта, организация практических тренингов по внедрению методов испытаний пищевой продукции. В результате обсуждения был сформирован перечень провайдеров межлабораторных сличительных испытаний для обеспечения взаимодействия с лабораториями Кыргызстандарта.

В рамках деловой программы визита было продемонстрировано материально-техническое оснащение испытательных лабораторий ФБУ «Ростест-Москва», проводящих испытания пищевой продукции, легкой промышленности, машиностроения, лабораторий поверки и испытаний средств измерений массы и средств измерений и измерительных систем расхода, объема и уровня веществ. В ходе ознакомления с деятельностью ФБУ «Ростест-Москва» обсуждались вопросы по радиологическим испытаниям (контроль источников излучения), определению таурина и микотоксинов методом высокоэффективной жидкостной хроматографии, организации испытаний по электромагнитной совместимости.

В продолжение визита делегация Кыргызстандарта посетила ВНИИМ им. Д.И. Менделеева, где состоялась рабочая встреча генерального директора института Антона Пронина и руководителей отраслевых подразделений с Болотбеком Нурматовым и заместителем директора Бишкекского Центра испытаний, сертификации и метрологии Нургазы Ботоевым.

Целью встречи стало изучение российского опыта по поверке и калибровке средств измерений и эталонов, а также проведению испытаний продукции. Кроме того, обсуждалась возможность организации поставок химических реактивов от российских производителей для метрологического обеспечения лабораторий Кыргызстандарта. Как отметил Болотбек Нурматов, в настоящее время в рамках сотрудничества с Росстандартом идет активная модернизация эталонной и испытательной базы.

Напомним, что Кыргызская республика является участником региональной метрологической программы КООМЕТ и входит в список стран с развивающимися метрологическими системами (CEEMS). Поддержка стран CEEMS является важным направлением в общей стратегии КООМЕТ. Прежде всего, это касается организации сличений и калибровок эталонов, разработки методик калибровок, проведения обучения и т.д.
Визит делегации Кыргызстандарта в организации Росстандарта