Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)

Москва

Учредитель: Росстандарт
Федеральное агентство
по техническому регулированию
и метрологии

109443, Москва

Волгоградский проспект, дом 90, корпус 1

+7 (499) 172-46-90
+7 (989) 172-0-172
Назад на главную

8 марта 2024

Визит руководителя Росстандарта во ВНИИОФИ

Развитие отечественной эталонной базы в интересах промышленности стало темой рабочего визита руководителя ведомства Антона Шалаева во Всероссийский научно-исследовательский институт оптико-физических измерений (ВНИИОФИ).

В ходе посещения директор ВНИИОФИ Иван Филимонов продемонстрировал руководителю Росстандарта эталонную базу, в том числе государственный первичный эталон единицы силы света и светового потока непрерывного   излучения – эталон «Канделы», работы по совершенствованию которого завершились на днях. В эталоне впервые использована высокотемпературная модель черного тела, реализованная в соответствии с последними рекомендациями Международного комитета мер и весов. Модель полностью разработана и изготовлена ВНИИОФИ на фазовом переходе единицы молибден-углерод. Данный метод был реализован впервые в мире, что делает эталон уникальным, при этому достигнутые показатели не только не уступают, но и превосходят аналогичные первичные эталоны других государств.

Напомним, что единица силы света кандела, в качестве одной из основных единиц системы SI, представлена на стенде Росстандарта на Международной выставке-форуме «Россия». Посетив стенд Росстандарта, посетители выставки смогут вживую увидеть не только историческое артефакты первых эталонов, но и интерактивном формате познакомиться с занимательными фактами о создании, истории изменений и современной реализации этих величин в государственных первичных эталонах.

Кроме того, руководство ВНИИОФИ представило модернизированный эталонный комплекс для воспроизведения и передачи единицы средней мощности лазерного излучения в диапазоне от 2 Вт до 1·104 Вт, а также государственный вторичный эталон единицы средней мощности лазерного излучения на фиксированных длинах волн, разработанные институтом. Создание данных эталонов дало возможность расширить обеспечение единства измерений средней мощности лазерного излучения в киловаттную область, что позволило удовлетворить потребности значительной части лазерного технологического и специального оборудования, использующего мощное лазерное излучение.

Также была продемонстрирована технологическая линейка оборудования для создания устройств интегральной фотоники и возможность проведения оперативного контроля параметров создаваемых фотонных интегральных схем (ФИС) для корректировки техпроцесса их создания, а также исследования режимов работы ФИС для разработки методов их применения в качестве стандартов оптической частоты.

«На протяжении вот уже почти шестидесяти лет ВНИИОФИ является институтом, имеющим мощную научно-техническую и производственную базу, высококвалифицированных специалистов, что несомненно позволяет разрабатывать и выпускать уникальное высокотехнологическое измерительное оборудование мирового уровня, которое может быть востребовано как в аналитических лабораториях, так и на производствах, что особенно важно для решения задач по импортозамещению», – отметил по итогам посещения Антон Шалаев.

Визит руководителя Росстандарта во ВНИИОФИ