Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)

Москва

Учредитель: Росстандарт
Федеральное агентство
по техническому регулированию
и метрологии

109443, Москва

Волгоградский проспект, дом 90, корпус 1

+7 (499) 172-46-90
+7 (989) 172-0-172
Назад на главную

13 декабря 2023

Якутия задает стандарты развития креативных индустрий в России

Стандарт развития креативных индустрий, основанный на опыте Якутии, был представлен Агентством стратегических инициатив в конце ноября 2023 года. Разработка стандарта заняла около трех месяцев и включала участие региональных экспертов.

Поручение о создании документа, который учитывал бы передовые наработки республики и других регионов, было дано в сентябре 2023 г. президентом РФ Владимиром Путиным в ходе проведения Восточного экономического форума.

Одним из авторов стандарта является руководитель Дальневосточного проектного офиса Центра развития креативной экономики АСИ, директор Корпорации развития Якутии Афанасий Саввин. По его словам, при разработке приняли решение изучить опыт не только республики, но и других регионов, где наработана практика развития креативных индустрий, таких как Ульяновская, Новгородская области и других – всего в опубликованном документе представлены практики семи субъектов РФ.

«Я считаю, что каждый регион должен заниматься развитием креативных индустрий. Причем вне зависимости от его экономической специализации. Креативные индустрии – это про будущее рынка труда. Это те отрасли, в которых видит себя молодежь. Креативные индустрии привлекают в регион человеческий капитал, за которым идут работодатели. Регионы, которые не инвестируют в это, рискуют проиграть в борьбе за активных и образованных людей, к которым, несомненно, относятся профессионалы креативных индустрий», – говорит Саввин. Однако не все регионы осознают важность этой отрасли. Создание мер поддержки требует политической воли и активного участия губернатора.

Это нововведение стоит приветствовать, а также необходимо понимать, что стандартизация не означает унификацию, говорит ведущий эксперт Института статистических исследований и экономики знаний ВШЭ Виктория Боос. «В большей степени этот стандарт – это методологический документ, который позволяет выстроить систему поддержки креативных индустрий в регионах и определяет поле возможностей. То есть стандарт предлагает меню для регионов, но ни в коем случае не превращает занятие креативными индустриями в рутину», – рассуждает она. 

Внедрение стандарта предлагает рекомендации для регионов, помогая им развивать креативные индустрии с учетом их особенностей — в 2024 г. новые методики планируется использовать в 30 регионах России. Заявленная цель документа — ускорение развития регионов с последующим ростом общероссийского ВВП и доли креативной экономики в нем с нынешних 3% до 6%.

Якутия задает стандарты развития креативных индустрий в России