Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)

Москва

Учредитель: Росстандарт
Федеральное агентство
по техническому регулированию
и метрологии

109443, Москва

Волгоградский проспект, дом 90, корпус 1

+7 (499) 172-46-90
+7 (989) 172-0-172
Назад на главную

27 февраля 2024

Зачем сегодня нужна система экологического менеджмента

Сегодня часто звучат вопросы или комментарии: «А зачем нам нужна система экологического менеджмента?  Какие преимущества получает организация?». И здесь важно донести до руководства мысль о том, что эколог или экологическая служба – это ещё не система экологического менеджмента.

В первую очередь, система экологического менеджмента – часть общего управления организацией, где учитываются экологические риски, ведется полноценная работа по их минимизации и митигации, предупреждение непредвиденных финансовых расходов в случае штрафных санкций при нарушении требований природоохранного законодательства, выстроена работа со всеми заинтересованными сторонами.

Система экологического менеджмента играет важную роль в современном бизнесе и обществе, направляя организации на путь устойчивого развития и улучшения их экологической производительности. В парадигме ESG экологический менеджмент – это как раз буква «Е», где бизнес системно решает вопросы по минимизации своего воздействия на окружающую среду, управляет экологическими рисками и включает экологические приоритеты в общее управление.

13-14 марта Юлия Витальевна Бабина, доктор экономических наук, профессор, ведущий научный сотрудник отдела физической географии и проблем природопользования Института географии РАН, профессор кафедры промышленной экологии РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, эколог-аудитор, на семинаре расскажет, зачем сегодня нужна система экологического менеджмента.  

Также речь пойдет о применении системного риск-ориентированного подхода к управлению охраной окружающей среды и обеспечением экологической безопасности на предприятии, применении инструментов СЭМ к управлению охраной окружающей среды в отношении значимых экологических аспектов (в том числе при аутсорсинге с привлечением подрядных организаций) в целях снижения рисков ответственности предприятия, о применении положений стандартов ГОСТ Р ИСО 14001 и ГОСТ Р ИСО 19011 для контроля в области управления значимыми экологическими аспектами, а также для самооценки соответствия деятельности предприятия в области охраны окружающей среды обязательным законодательным требованиям.

В том числе, мы поговорим и о подходах к идентификации законодательных и других требований, применимых к значимым экологическим аспектам, в условиях реформирования природоохранного законодательства, «регуляторной гильотины» и актуализации информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям (НДТ) в рамках системы экологического менеджмента.

Подать заявку на участие
Зачем сегодня нужна система экологического менеджмента