Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)

Москва

Учредитель: Росстандарт
Федеральное агентство
по техническому регулированию
и метрологии

109443, Москва

Волгоградский проспект, дом 90, корпус 1

+7 (499) 172-46-90
+7 (989) 172-0-172

Кафедра

МЕНЕДЖМЕНТ КАЧЕСТВА

Аудит систем менеджмента по требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 19011-2012

Код курса: 064.00.36

(Модуль М3)

СРОКИ ОБУЧЕНИЯ:

36 часов

СТОИМОСТЬ

14 900

ДОКУМЕНТ

Удостоверение о краткосрочном повышении квалификации

ДЛЯ КОГО

Внутренние и внешние аудиторы, Руководители и специалисты

ГРАФИК ПРОВЕДЕНИЯ КУРСА

По мере формирования группы
Запрос на другую дату проведения курса

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

Тема 1. Основные термины, понятия и принципы проведения аудитов.

Тема 2. Объекты аудита.

Тема 3. Планирование и подготовка аудитов.

Тема 4. Исследование различных аспектов функционирования систем менеджмента качества при проведении аудитов.

Тема 5. Проведение аудита, оформление результатов аудита и контроль за разработкой и эффективностью корректирующих мероприятий.

Тема 6. Психология аудита и требования, предъявляемые к аудиторам.

ОПИСАНИЕ КУРСА

Программа предназначена для подготовки внутренних и внешних аудиторов (по менеджменту качества, экологическому менеджменту, менеджменту энергии и др.), а также для повышения квалификации руководящих работников и специалистов хозяйствующих субъектов сферы производства (работ, услуг), занимающихся разработкой, внедрением и подготовкой к сертификации продукции и систем менеджмента в области организации внутренних и внешних аудитов систем менеджмента.

На кафедре «Менеджмент качества» используются модульный метод обучения. Курс обучения по данной программе состоит из М3 - Аудит систем менеджмента по требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 19011-2012. Этот модуль входит, как составная часть в большинство учебных программ кафедры, продолжительность обучения по которым составляет 2, 3 и более недель и которые можно осваивать как непрерывный курс обучения, так и с перерывами на месяц и более между недельными модулями.

Освоение программы может быть полезным специалистам служб качества, отделов технического контроля, экологических служб, служб охраны труда, технологических и испытательных подразделений независимо от их ведомственной принадлежности.

В программе предусматривается изложение специфики применения внутреннего и внешнего аудита систем менеджмента соответствующих требованиям стандартов ИСО серии 9000 версии 2015 года на предприятиях с различными видами продукции и объемами производства.

Особое внимание в программе уделено изложению, вопросов связанных со спецификой планирования и проведения внутренних и внешних аудитов, а также регистрации выявленных несоответствий и подготовке отчета по результатам аудита. В программе подробно рассматриваются требования и положения стандарта ИСО 19011-2011 (ГОСТ Р ИСО 19011-2012). Разработчики программы: заведующий кафедрой «Менеджмент качества», к.т.н., доцент Новиков В.А.; зам. зав. кафедрой, к.т.н., профессор Зубков Ю.П.; профессор Зекунов А.Г.; к.ф.- м.н., доцент Мартынов А.Д.; к.т.н., доцент Иванов В.Н.