Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)

Москва

Учредитель: Росстандарт
Федеральное агентство
по техническому регулированию
и метрологии

109443, Москва

Волгоградский проспект, дом 90, корпус 1

+7 (499) 172-46-90
+7 (989) 172-0-172
Назад на главную

3 апреля 2024

Для бесперебойной работы предприятий запущен уникальный эталон

Нижегородский ЦСМ обеспечил промышленные предприятия региона возможностью для более точного обнаружения и измерения дефектов в изделиях. Это стало возможным благодаря тому, что в декабре прошлого года Дальневосточный филиал ФГУП «ВНИИФТРИ» совместно с сотрудниками Нижегородского регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний завершили работы по аттестации эталонной установки для измерения скорости распространения и коэффициента затухания продольных ультразвуковых волн и скорости распространения сдвиговых ультразвуковых волн в твердых средах.

Работы по созданию и исследованию установки длились два года. Уникальный эталон предназначен для передачи единиц скорости распространения продольных и сдвиговых ультразвуковых волн, а также и коэффициента затухания продольных ультразвуковых волн стандартным образцам для настройки и калибровки ультразвуковых дефектоскопов.

Область применения ультразвуковых дефектоскопов крайне широка – распространяется на авиационную отрасль, судостроение, атомную промышленность, нефтегазовую промышленности и многие другие. Как отмечают специалисты, благодаря способности ультразвука проникать глубоко внутрь проверяемых объектов можно выявлять дефекты внутри материала.

«Нижегородский ЦСМ продолжает совершенствовать свою деятельность в области обеспечения единства измерений. Новое оборудование позволит предприятиям повысить эффективность производства, снизить количество брака и создать им конкурентное преимущество на рынке. Установка полностью создана на основе отечественных комплектующих и независима от внешних ситуаций», – отметил директор регионального ЦСМ Александр Медведев.

«Расширенный диапазон измерений скорости распространения продольных ультразвуковых волн 1000-10000 м/с позволяет проводить высокоточные измерения для эталонов эквивалентной прочности материалов. Подобных установок с такими измерительными возможностями нет», – сказал начальник отдела промышленной метрологии Евгений Гладышев

Для бесперебойной работы предприятий запущен уникальный эталон