Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)

Москва

Учредитель: Росстандарт
Федеральное агентство
по техническому регулированию
и метрологии

109443, Москва

Волгоградский проспект, дом 90, корпус 1

+7 (499) 172-46-90
+7 (989) 172-0-172
Назад на главную

3 октября 2023

Итоги «ФГИС «ВетИС» как единая система, обеспечивающая прослеживаемость пищевой продукции в РФ. Электронная ветеринарная сертификация»

На базе Башкирского филиала АСМС с участием специалистов Государственного комитета Республики Башкортостан по ветеринарии и Россельхознадзора по РБ с 26 сентября по 28 сентября 2023 года состоялся семинар для ветеринарных врачей государственной ветеринарной службы на тему: «Федеральная государственная информационная система в области ветеринарии ВетИС (ФГИС «ВетИС») как единая система, обеспечивающая прослеживаемость пищевой продукции в Российской Федерации. Электронная ветеринарная сертификация» в рамках пилотного проекта «Обучение специалистов в области ветеринарии» (руководитель программы – начальник УМО Башкирского филиала АСМС, канд. ветеринар. наук, доцент Галиуллина А.М.).

Семинар проходил в режиме видеоконференцсвязи, в котором приняло участие 24 ветеринарных специалиста государственной ветеринарной службы, из них 15 - Республики Башкортостан и 9 - других субъектов Российской Федерации (Нижегородская, Ленинградская, Тамбовская, Кировская области, г. Иркутск и Республика Саха).

В ходе обучения была подробно рассмотрена структура компонентов ФГИС «ВетИС» и их предназначение.На семинаре ветеринарным специалистам разъяснены особенности работы в компоненте «Меркурий», который является ключевым элементом ФГИС «ВетИС». Этот компонент предназначен для электронной ветеринарной сертификации с целью обеспечения прослеживаемости подконтрольных товаров и тем самым повышения их биологической и пищевой безопасности.

Практическая часть семинара проходила с применением учебной версии автоматизированной системы «Меркурий». Особое внимание Россельхознадзором по Республике Башкортостан было уделено возможным ошибкам и типичным нарушениями при оформлении электронных ветеринарных сопроводительных документов.

По итогам обучения от слушателей были получены положительные отзывы.

Итоги «ФГИС «ВетИС» как единая система, обеспечивающая прослеживаемость пищевой продукции в РФ. Электронная ветеринарная сертификация»