Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)

Москва

Учредитель: Росстандарт
Федеральное агентство
по техническому регулированию
и метрологии

109443, Москва

Волгоградский проспект, дом 90, корпус 1

+7 (499) 172-46-90
+7 (989) 172-0-172
Назад на главную

24 марта 2023

Итоги XXII Международного форума «Экология большого города» – 2023

22 марта 2023 г., в Санкт-Петербурге, в рамках Форума «Экология большого города состоялся круглый стол «Стандартизация и сертификация в сфере устойчивого развития: вызовы и перспективы», организатор кафедра «Экологический менеджмент и устойчивое развитие» Академии Росстандарта.

С приветственным словом выступил ректор ФГАОУ ДПО «Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)» Зажигалкин Александр Владимирович, выступивший также модератором круглого стола. Он осветил существующее положение и актуальность повестки устойчивого развития для России, отметив основные проблемные точки.

В продолжение круглого стола председатель Российского экологического общества Исмаилов Рашид Айдынович сообщил о необходимости формирования единых подходов к стандартизации и сертификации в сфере устойчивого развития, адаптации и локализации ESG повестки в нашей стране, что в данный момент в России устойчивое развитие переосмысливается и адаптируется к нашим условиям, нормативной базе и культурному коду, отметил важность обучения в области стандартизации и сертификации.

С докладом об успешной практике сертификации футбольного стадиона в Санкт-Петербурге при подготовке к проведению финальной части чемпионата мира по футболу выступил Александр Сергеевич Григорьев, начальник отдела государственного регулирования в сфере охраны окружающей среды Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Семененко Юлия Михайловна, ответственный секретарь ТК 115 «Устойчивое развитие», старший эксперт дирекции по стандартизации Ассоциации по сертификации «Русский Регистр», в своем выступлении рассказала о деятельности ТК, разработанных стандартах, отметила тесную взаимосвязь общества со средой, определяющей условия жизнедеятельности, и формирование потребностей общества в том числе и за счет различных рисков, учет которых должен осуществляться в обязательном порядке, о необходимости разработки единого подхода к оценке устойчивости развития через единообразные показатели, что доказывает важность развития стандартизации в направлении устойчивого развития.

Волосатова Арина Андреевна, заместитель директора ФГАУ «НИИ «ЦЭПП» в своем докладе представила позицию в отношении проектов устойчивого (в том числе зелёного) развития промышленности в условиях усиления внимания заинтересованных сторон к вопросам ESG-повестки, социально-экологической ответственности и прозрачности корпоративного управления. Особое внимание уделено повышению ресурсной эффективности промышленности и внедрению наилучших доступных технологий, а также экспертной оценке.

Анна Константиновна Бахматова, академический директор магистерской программы «Проектный менеджмент и управление качеством», к.э.н., доцент кафедры проектного менеджмента и управления качеством СПбГЭУ в своем выступлении рассказала о том, что концепция устойчивого развития, включает в себя климатическую повестку, отношение к окружающей среде и решению социальных проблем общества, которая в настоящее время стала глобальной тенденцией и будет оставаться на передовой дискуссий в ближайшем будущем. Осветила ситуацию с рейтингами и верификацией по международным стандартам.

Вековцев Вячеслав Сергеевич, генеральный директор ООО «Экополис Сертификация и Сервис», Общественный представитель Агентства стратегических инициатив (АСИ) по направлению «Экология и климат» в своем докладе представил подробную информацию о законодательстве и деятельности в области климатических изменений, парниковых газов и углеродного следа, а также о валидации и верификации.

Кузнецов Андрей Вячеславович, руководитель направления подразделения «Устойчивое развитие и международное сотрудничество» АО «ДОМ.РФ» осветил актуальность стандарта ГОСТ Р 70346-2022 «Зеленые» стандарты. Здания многоквартирные жилые «зеленые». Методика оценки и критерии проектирования, строительства и эксплуатации», подробно рассказал об особенностях применения и перспективах развития национального стандарта для зеленых МКД.

Акиев Руслан Сосланович, заместитель генерального директора АО «Мосстройсертификация», член правления Ассоциации «Национальный центр зелёного строительства», в своем выступлении рассказал об истории формирования нормативной базы в Российской Федерации в области «зеленого» строительства, начиная с истоков и по настоящее время, сделал обзор актуальных, действующих «зеленых» стандартов.

Елена Анатольевна Шестозуб, директор по развитию и маркетингу ООО «Центр корпоративной медицины», рассказала о практическом опыте управления устойчивым развитием, прежде всего риск-ориентированное управление. Она отметила необходимые задачи, возникающие при внедрении ESG-подхода.

Кузнецова Екатерина Александровна руководитель Green Office Club/GBCG, со-разработчик российской рейтинговой системы оценки зеленых зданий Eco Green Building System в своем выступлении рассказала о системе добровольной сертификации «Зеленый офис» ( No РОСС RU.З1963.04ЗОФ0), основанной на российской нормативной базе, которая является рейтинговой, а Методика оценки, включает требования, которые полностью можно отнести к параметрам и метрикам концепции ESG. Система использует комплексный подход и основа на лучших практиках в сфере сертификации.

В заключении Александр Владимирович отметил, что стандартизация и сертификация могут быть важнейшим инструментом создания доверия в области устойчивого развития для компаний крупного, среднего и малого бизнеса. Крайне важно заниматься информированием и образованием в сфере устойчивого развития.

Все участники круглого стола подчеркнули важность дальнейшего внедрения принципов устойчивого развития и необходимость разработки и внедрения национального стандарта для упорядочения ESG-оценки и отчетности с учетом национальной специфики.

Итоги XXII Международного форума «Экология большого города» – 2023