Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
23 сентября 2026
С 12 января по 17 сентября 2026 года в испытательной лаборатории Амурского филиала ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» (подведомственного Россельхознадзору) в рамках производственного контроля, пищевого мониторинга, декларирования и платных услуг было выполнено около 900 исследований кисломолочной продукции: йогурта, ряженки, сметаны, творога, кефира, творожных сырков и прочих изделий.
Специалисты проверяли образцы на соответствие нормам ТР ТС 033/2013 и ТР ТС 021/2011. Анализировалось содержание антибиотиков, жирнокислотный состав, наличие бактерий группы кишечной палочки (БГКП), токсичных элементов, микотоксинов и иных параметров качества и безопасности.
Из 39 проб три оказались с отклонениями. В образцах тана и айрана зафиксировано несоответствие по массовой доле жира, а в снежке обнаружено превышение по БГКП. Сведения о нарушениях внесены в компонент ФГИС «ВетИС» — «Веста», а также направлены производителям.
Как отмечают эксперты, расхождение по жирности может возникать из-за несоблюдения технологии изготовления или хранения, а также из-за недостоверных данных на упаковке. Это указывает на несоответствие продукта техрегламенту и заявленной информации. БГКП — группа микроорганизмов, широко распространённых в природе, относящихся к санитарно-показательной микрофлоре.