Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)

Москва

Учредитель: Росстандарт
Федеральное агентство
по техническому регулированию
и метрологии

109443, Москва

Волгоградский проспект, дом 90, корпус 1

+7 (499) 172-46-90
+7 (989) 172-0-172
Назад на главную

2 апреля 2024

Метрологическое обеспечение промышленных предприятий обсудили в Екатеринбурге

27 марта в Екатеринбурге прошёл семинар-совещание главных метрологов и ведущих специалистов предприятий Свердловской области на тему «Метрологическое обеспечение промышленных предприятий в современных условиях».

Мероприятие объединило более 80 главных метрологов крупнейших промышленных предприятий Свердловской области и других регионов Урала.

Организаторами мероприятия второй год выступили Уральский филиал АСМС и ФБУ «УРАЛТЕСТ». Поддержку в проведении мероприятия оказало ООО «ЭлМетро-Инжиниринг».

Модератором семинара-совещания выступил директор Уральского филиала АСМС Михаил Черепанов. Открыл семинар-совещание специальный представитель руководителя Росстандарта, генеральный директор ФБУ «УРАЛТЕСТ» Юрий Суханов.

«Год от года количество участников растёт. Это говорит о том, что на семинаре специалисты предприятий, обеспечивающих обороноспособность и технологическую независимость страны, получают актуальную и по-настоящему нужную информацию, возможность обменяться опытом и найти решение профессиональных задач», - сказал Юрий Суханов.

На совещания с приветственным словом от руководителя Росстандарта к участникам мероприятия обратился заместитель руководителя Росстандарта Евгений Лазаренко. В своем докладе Евгений Русланович рассказал об основных изменениях в законе «Об обеспечении единства измерений», которых вступят в силу в 2024 году.

Руководитель Управления Федеральной службы по аккредитации по Уральскому федеральному округу Ирина Лавелина в своем докладе рассказала об основных направления деятельности Службы и об изменениях в законодательстве в сфере аккредитации.

Руководитель Приволжско-Уральского межрегионального территориального управления Росстандарта Владимир Калентьев рассказал об особенностях осуществления федерального государственного метрологического контроля (надзора) в 2024 году. Изменения в федеральном законодательстве вызвали большой интерес и живую дискуссию на семинар-совещании. По итогам своего доклада Калентьев ответил на множество вопросов участников семинара.

Директор Уральского филиала АСМС Михаил Черепанов в своем докладе рассказал об образовательных программах Академии Росстандарта, о развитии сетевого взаимодействия как в системе Росстандарта, так и с отечественными производителями метрологического оборудования. Также в своем выступлении анонсировал ряд мероприятий, которые запланированы в Свердловской области в текущем году. Например, 28-29 мая 2024 года в Екатеринбурге состоится Межрегиональная конференция «Инновационно-технологическая трансформация промышленности: вызовы времени и перспективы развития в мире новых приоритетов». Она будет посвящена всестороннему обсуждению по актуальным вопросам и поиску решений для обеспечения качества товаров и услуг. Конференция пройдет при поддержке Правительства Свердловской области.

В рамках мероприятия также пройдёт конкурс «Лучшие товары Свердловской области-2024», который является региональным этапом Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России».

На семинаре приняли участие представители подразделений Росстандарта.

С докладом «Об оценке метрологических характеристик СИ по результатам калибровки» выступил Павел Мигаль, заместитель директора по науке УНИИМ – филиал ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева».

Ведущие специалисты ФБУ «УРАЛТЕСТ» на семинаре-совещании в своих докладах рассказали:

– о практических аспектах изменений интервалов между поверками;

– о направлениях развития ФБУ «УРАЛТЕСТ» в формировании подходов проведения аттестации испытательного оборудования, применяемого для воспроизведения воздействующих факторов;

– об измерительных возможностях расходомерного центра ФБУ «УРАЛТЕСТ»;

– о новых возможностях ЦСМ в части проведения измерений геометрических величин;

– об эталонной базе Центра и практических способах закрыть потребности предприятий в точных измерениях разных видов давления.

В рамках семинара-совещания была организована выставка метрологического оборудования ООО «ЭлМетро-Инжиниринг», позволяющая познакомиться с новыми современными измерительными системами и технологиями.

Специалисты группы компаний «ЭлМетро» рассказали о производственных возможностях для изготовления продукции в целях технологического суверенитета.

С докладами выступили:

Антон Александров, начальник департамента продаж, с докладом «Метрологическое обеспечение узлов учёта расхода жидкостей и газов»;

Андрей Спешков, управляющий бизнесом, поделился мнением о настоящем и будущем метрологического обеспечении промышленности;

Екатерина Шашкова, начальник отдела продаж, познакомила с видеографическими регистратор-контроллерами и средствами измерений уровня.

«В этом году большинство докладов вызвали большой интерес со стороны представителей предприятий. В ближайшие два года будут вводиться в действие те изменения, о которых рассказали спикеры нашего мероприятия. Главные метрологи предприятий обратились к организаторам с предложениями: увеличить время проведения семинара-совещания до двух дней для возможности пообщаться с представителями федеральных органов и задать им важные вопросы, которые касаются вводимых изменений, во второй день совещания посетить ключевые отделы регионального центра», – рассказал Михаил Черепанов по завершению семинар-совещания.

Подводя итог семинара-совещания Главных метрологов, участники поделились мнением о том, что это мероприятие стало эффективной и открытой площадкой, которая помогает получить квалифицированные ответы на актуальные вопросы в сфере метрологии и найти пути решения возникающих проблем.


На фото: директор Уральского филиала АСМС Михаил Черепанов

Материалы докладчиков можно скачать по ссылке

Метрологическое обеспечение промышленных предприятий обсудили в Екатеринбурге