Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)

Москва

Учредитель: Росстандарт
Федеральное агентство
по техническому регулированию
и метрологии

109443, Москва

Волгоградский проспект, дом 90, корпус 1

+7 (499) 172-46-90
+7 (989) 172-0-172
Назад на главную

1 апреля 2024

Молодежь в метрологии и стандартизации

Завершила свою работу II Всероссийская конференция метрологического образовательного кластера Росстандарта, проходившая с 27 по 29 марта. Мероприятия конференции были включены в программу XIV Петербургского Международного образовательного форума, а сама конференция была посвящена 300-летию Российской академии наук и 190-летию со дня рождения Д. И. Менделеева.

Основная задача конференции – обмен опытом профориентации школьников на инженерную специальность «Метрология и стандартизация», реальными практиками реализации федеральных проектов «Билет в будущее» и «Профминимум», а также реализации национального проекта «Кадры».

В конференции приняли участие представители региональных метрологических образовательных кластеров из 19 регионов России. В программу вошли доклады, мастер-классы, посещения школ и вузов, экскурсии в подведомственный Росстандарту ВНИИ метрологии им. Д.И. Менделеева и Метрологический музей Росстандарта, церемония награждения Конкурса методических разработок «Золотая коллекция: метрология и стандартизация» и другие мероприятия на шести площадках.

В рамках мероприятия обсуждались образовательные инновации и актуальные вопросы профориентационной деятельности для обучающихся общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, колледжей в целях формирования системы подготовки высококвалифицированных специалистов для развития российской инфраструктуры качества и кадрового потенциала на основе инструментов стандартизации, метрологии, оценки соответствия, управления качеством.

Пленарное заседание Конференции состоялось в школе № 237 Красносельского района Санкт-Петербурга, которая одной из первых вступила в Метрологический образовательный кластер Росстандарта, создав в 2020 году на своей базе метрологический класс.

Роль Кластера была подчеркнута в приветственном обращении руководителя Росстандарта Антона Шалаева, направленном участникам мероприятия: «Мы выбрали не только путь профориентации с самого младшего возраста, но и формы работы, понятные детям, родителям, педагогам и руководству образованием. Наша модель образовательного кластера, объединяющая, «в единой логике» как сказал в своем послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин, объединяет все формы и этапы образования с реальным сектором экономики. Кластерная модель уже заинтересовала другие отрасли и профессии, и мы готовы делиться опытом Росстандарта по подготовке кадров…».

Активной содержательной работы пожелал участникам и гостям конференции генеральный директор ВНИИМ им. Д.И. Менделеева –координатора Метрологического образовательного кластера Росстандарта в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Антон Пронин, акцентировав внимание на целях проекта: «Нам важно не только чтобы благодаря этой в высшей степени продуктивной инициативе появились новые квалифицированные метрологи, но и понимание у широкой аудитории, что метрология – это то, что жизненно необходимо, в какой бы сфере человек не работал».

Напомним, что I Всероссийская конференция метрологического образовательного кластера Росстандарта состоялась в мае 2023 года на полях Международного метрологического форума и выставки «Метрология без границ». За прошедшее время Кластер достиг значительных результатов: проект увеличился более чем вдвое, возросло количество региональных кластеров и число их членов, добавились организации дополнительного образования, значительно увеличилось число дошкольных учреждений. Кроме того, в рамках Кластера успешно апробированы новые формы работы с детьми, например, метрологические смены в лагерях. Все это свидетельствует о том, что образовательный проект Росстандарта востребован и эффективен.

Молодежь в метрологии и стандартизации