Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)

Москва

Учредитель: Росстандарт
Федеральное агентство
по техническому регулированию
и метрологии

109443, Москва

Волгоградский проспект, дом 90, корпус 1

+7 (499) 172-46-90
+7 (989) 172-0-172
Назад на главную

30 мая 2023

Ночь музеев в Екатеринбурге — 2023

20 мая 2023 года более 100 человек посетили УРАЛТЕСТ в рамках акции "Ночь музеев": осмотрели старинные приборы, измеряли рост в аршинах и вершках, а вес - в пудах и фунтах.

"В этом году работало 140 площадок акции, то есть у горожан был огромный выбор, – сказала Ольга Бушневская, пресс-секретарь ФБУ "УРАЛТЕСТ". – И всё же наша небольшая экспозиция смогла привлечь внимание. Участие в "Ночи музеев" - замечательный способ популяризировать метрологию, в интересной и игровой форме рассказывать о средствах измерений, работе поверителей и её важности. Многие посетители интересовались возможностью осмотреть отделы, кто-то хотел больше узнать о старинных русских мерах. Были и те, кто запомнил нас в прошлом году и пришёл снова".

Уральский филиал АСМС второй раз подряд предоставил для выставки экспонаты – меру объёма жидкости «полведра», изготовленную в 1890 году и образец нефти, которую добывают на Северном Урале.
«Ведро» было основной мерой объема на Руси до 1918 года, позже на смену русской системе пришла метрическая система мер.

«Будем снова ждать с вами встречи! Для акции в следующем году обновим экспозицию и сделаем больше интерактивов!» - сообщила Ольга Бушневская.

Ночь музеев в Екатеринбурге — 2023