Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
2 мая 2025
МОСКВА – АЛЖИР, 2 мая 2025 г. – Росстандарт провел первый обучающий онлайн-семинар, посвящённый вопросам оценки соответствия и испытания продукции, для сотрудников Алжирского института по стандартизации (IANOR). Мероприятие было проведено в рамках Меморандума о сотрудничестве в области стандартизации и оценки соответствия между Росстандартом и IANOR, подписанного в начале 2025 года на полях 12-го заседания Смешанной межправительственной Российско-Алжирской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству главой Росстандарта Антоном Шалаевым и генеральным директором IANOR Джамалем Халесом.
В обучении приняли участие более 20 специалистов IANOR. Доцент кафедры «Оценка соответствия» подведомственной Росстандарту Академии стандартизации, метрологии и сертификации (учебная) Валерий Павлов представил ключевые основы регулирования оценки соответствия продукции в Российской Федерации, общие понятия и принципы испытаний, требований к испытательным лабораториям, их аккредитации и многое другое. Также представлена информация о знаках соответствия ЕАЭС, Российской Федерации и знаках добровольной сертификации, критериях аккредитации испытательной лаборатории в Российской Федерации, требованиях к методикам испытаний, идентификации и отборе образцов, необходимом для этого оборудовании, его аттестации, должном оформлении протоколов испытаний и многом другом. Отдельно был рассмотрен тематический блок, посвященный национальным и межгосударственным стандартам, которые устанавливают общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий.
По итогам обучения алжирскими специалистами было отмечено, что мероприятие позволило углубить понимание технических и управленческих требований к испытанию продукции, а также расширить профессиональные знания и компетенции.
«Обучающие мероприятия для коллег из зарубежных стран, в рамках которых российские специалисты знакомят иностранных партнеров снаилучшими отечественными практиками, Росстандарт в последние годы проводит на постоянной основе. Тем самым мы возрождаем традиции наших предшественников – ведь еще в 1970 году в Госстандарт СССР обратилась ЮНИДО с предложением организовать семинары-практикумы, в рамках которых специалисты из развивающихся стран ознакомились бы с отечественными разработками в сфере стандартизации и метрологии, бывшими в то время в мире образцом для подражания. В рамках этого проекта несколько сотен экспертов из 39 стран мира прошли обучение в нашей стране с 1971 по 1980 годы. Сейчас это важный шаг для возобновления сотрудничества с ключевыми партнёрами», – глава Росстандарта Антон Шалаев.
Напомним, что рамках реализации меморандума в марте этого года Росстандарт обеспечил IANOR электронной версией Федерального информационного фонда стандартов Российской Федерации с обеспечением доступа на одном автоматизированном рабочем месте.