Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)

Москва

Учредитель: Росстандарт
Федеральное агентство
по техническому регулированию
и метрологии

109443, Москва

Волгоградский проспект, дом 90, корпус 1

+7 (499) 172-46-90
+7 (989) 172-0-172
Назад на главную

4 апреля 2024

Росстандарт проведет социальную акцию «Будь уверен! Будь здоров!»

В период с 7 по 9 апреля 2024 года Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) и подведомственные ему организации проводят во всех федеральных округах Всероссийскую социальную акцию «Будь уверен! Будь здоров!», приуроченную к Всемирному дню здоровья.

В этом году акция впервые проходит в рамках Всероссийской акции «Будь здоров», организованной Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики», а также совместно с Федеральным государственным бюджетным учреждением «Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники».

Специалисты системы Росстандарта будут осуществлять проверку бытовых тонометров у населения. Цель акции – донести до жителей России важность регулярной проверки точности показаний бытовых тонометров для предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний.

За время проведения акции с 2018 года было проверено более 80 тыс. приборов, около 10 % из которых показали какие-либо отклонения от заявленных производителем технических и/или метрологических характеристик и были рекомендованы к замене. Стоит отметить, что на основании показаний тонометра принимаются решения, которые могут быть критически значимыми для жизни и здоровья.

В Москве проверить тонометры можно: 

7 апреля в павильоне С Минздрава РФ на Международной выставке-форуме «Россия»;
8-9 апреля на площадке ВНИИИМТ и РНИМУ имени Н.И. Пирогова.

Кроме того, специалисты федерального центра здоровья ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава РФ совместно с ВОД «Волонтеры-медики» с 11.00 до 16.30 проведут терапевтическую проверку здоровья для посетителей павильона.

Росстандарт проведет социальную акцию «Будь уверен! Будь здоров!»