Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)

Москва

Учредитель: Росстандарт
Федеральное агентство
по техническому регулированию
и метрологии

109443, Москва

Волгоградский проспект, дом 90, корпус 1

+7 (499) 172-46-90
+7 (989) 172-0-172
Назад на главную

3 апреля 2024

Техрегламент продукции легкой промышленности ждут изменения

Технический регламент, устанавливающий правила безопасности продукции легкой промышленности, планирует внести изменения с целью корректировки областей применения в отношении спортивных товаров и уточнения отдельных положений документа.

На данный момент проект изменений проходит процедуру общественного обсуждения. Евразийская комиссия (ЕЭК) приняла решение о том, что ответственность за разработку изменений возлагается на Российскую Федерацию. В соответствии с этим решением необходимо подготовить все документы по проекту к октябрю 2026 г.

Также Минпромторг готовится расширить перечень продукции легкой промышленности, которая будет обязательно маркироваться. В рамках разработанного Министерством проекта с апреля 2025 г. требования охватят 12 новых категорий товаров данной отрасли.

В частности, маркировка станет обязательной для нижнего белья, чулок, носков, купальников, варежек, перчаток, галстуков, головных уборов и платков, а также детской одежды.

Специалисты отрасли отмечают, что применение маркировки для обуви и одежды значительно повлияло на сокращение нелегального оборота. Статистика показывает, что только незаконный оборот обуви сократился на 30%.

Техрегламент продукции легкой промышленности ждут изменения