Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)

Москва

Учредитель: Росстандарт
Федеральное агентство
по техническому регулированию
и метрологии

109443, Москва

Волгоградский проспект, дом 90, корпус 1

+7 (499) 172-46-90
+7 (989) 172-0-172
Назад на главную

25 октября 2021

В Махачкале состоялся форум «Метрологическое обеспечение в организациях здравоохранения»

29 сентября 2021 года в г. Махачкале в конференц-зале Республиканской клинической больницы им. А.В. Вишневского состоялась совместная конференция Министерства здравоохранения Республики Дагестан, Академии стандартизации, метрологии и сертификации (учебная) Росстандарта (г. Москва) и ФБУ «Дагестанский ЦСМ» на тему «Метрологическое обеспечение организаций здравоохранения».

В работе конференции приняли участие заместитель министра здравоохранения Салман Ахмедов, заместитель директора ФБУ «Дагестанский ЦСМ» Даниял Абдуллатипов, проректор Академии стандартизации, метрологии и сертификации (учебная) Росстандарта (г. Москва) Руслан Абдуллаев, старший государственный инспектор отдела госнадзора республик СКФО ЮМТУ Росстандарта Мамма Омаров, главный государственный инспектор Территориального органа Росздравнадзора по Воронежской области Людмила Ряскина, директор Воронежского филиала «Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная) (г. Воронеж) Анатолий Соляник, а также руководители и ответственные за метрологическое обеспечение медицинских организаций.

Открыли конференцию заместитель министра здравоохранения РД Салман Ахмедов и проректор Академии стандартизации, метрологии и сертификации Росстандарта Руслан Абдуллаев.

В ходе конференции были подняты проблемные вопросы в сфере метрологического обеспечения организаций здравоохранения Республики Дагестан. Выяснилось, что этому направлению уделяется недостаточно внимания. Нередко к организациям и должностным лицам применяются штрафные санкции. И это обусловлено, в том числе, и слабым знанием ответственными лицами действующего законодательства и требований в области метрологии.

Конференция проходила в режиме «живого» общения выступающих и представителей лечебных учреждений, с множеством острых вопросов и компетентными разъяснениями специалистов.

Врачебное сообщество отметило необходимость повышения квалификации специалистов метрологических служб учреждений здравоохранения, а также других специалистов, ответственных за испытания, поверку и калибровку средств измерений медицинского назначения.

Представители Академии стандартизации, метрологии и сертификации выразили готовность оказать всю необходимую помощь в организации обучения и повышения квалификации специалистов Минздрава Дагестана.

Между Минздравом Республики Дагестан и Академией заключено соглашение о сотрудничестве.

В Махачкале состоялся форум «Метрологическое обеспечение в организациях здравоохранения»