Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
12 февраля 2025
Ученые подведомственного Минобрнауки России Пензенского государственного университета нашли способ, как автоматизировать процесс измерения плотности сжиженных углеводородов на нефтеперерабатывающих и химических объектах, АЗС, АГЗС, нефтебазах. Их предложение поможет сэкономить миллионы рублей на хранении и транспортировке топлива, а погрешность измерения в три раза ниже, чем у известных способов.
Плотность нефтепродуктов стандартизирована, она учитывает массу и объем жидкости. У углеводородов объем меняется при изменении температуры, поэтому их расход лучше оценивать по массе, которую можно определить по плотности и объему.
Плотность измеряют в килограммах на кубический метр. Измерение плотности поможет скорректировать расход в зависимости от температуры и давления, а также учесть энергетическую способность нефтепродуктов, которая определяется их массой.
Контроль плотности осуществляется методом отбора проб в лабораторных условиях. Используемые приборы точны, но требуют много времени и не позволяют контролировать плотность при высоких давлениях и температурах.
Разработчики ПГУ, включая Владимира Кревчика, профессора кафедры «Физика», Михаила Семенова и Александра Рудина, создали лабораторный прибор типа «струнный плотномер», который позволяет автоматически измерять плотность в широком диапазоне температур и давлений с погрешностью 0,02%.
Измеряется частота колебаний электронно-механической автоколебательной системы, а не масса и объем, как в традиционных методиках. Как подчеркивает Владимир Кревчик, измерение частоты – самый точный параметр в измерительной технике, точность на несколько порядков выше других способов.
Источник: pnzgu.ru