Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
22 октября 2024
ПСКОВ, 21 октября 2024 г. - В Пскове прошел семинар «Система безопасности пищевой продукции. Переход на новую версию стандарта ГОСТ Р 51705.1-2024», приуроченный к празднованию Всемирного дня стандартов.
Семинар был организован Федеральным бюджетным учреждением «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Псковской области» (ФБУ «Псковский ЦСМ») для предприятий пищевой промышленности.
В своем приветственном слове директор ФБУ Александр Барков познакомил слушателей с основными показателями деятельности по стандартизации Росстандарта и рассказал, что предложения по разработке и актуализации стандартов в проект Программы стандартизации на следующий год рассматриваются в разрезе национальных целей развития Российской Федерации.
На семинаре выступили ведущие специалисты ФБУ «Псковский ЦСМ», Санкт-Петербургского филиала АСМС, ФГБНУ «ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова», Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора, территориального управления Роспотребнадзора.
Основные темы выступлений были посвящены управлению качеством пищевых продуктов на основе принципов ХАССП, процедур внедрения и знакомству с новым стандартов. Спикеры рассказали о практике применения принципов ХАССП, их внедрения и постоянного улучшения. А также о том, какие мероприятия необходимо провести для перехода на новую версию стандарта. Были освещены вопросы недостоверности данных в декларациях о соответствии и выявленных нарушениях. Представители надзорных органов рассказали о важности своего взаимодействия и производителей с целью обеспечения безопасности пищевой продукции.
Основные проблемы внедрения процедур, основанных на принципах ХАССП, в своем выступлении осветила Марина Лашукова, заместитель директора Санкт-Петербургского филиала АСМС по качеству, эксперт по сертификации систем менеджмента безопасности пищевой продукции с многолетним стажем работы. Выступление вызвало огромный интерес слушателей к существующей проблематике.
На семинаре было отмечено, что полнота реализации применения принципов ХАССП на предприятии напрямую влияет на качество и безопасность, выпускаемой продукции. Применение национальных стандартов, в частности, ГОСТ Р 51705.1-2024, позволяет обеспечить соблюдение требований в области безопасности пищевой продукции.
По итогам семинара директор ФБУ «Псковский ЦСМ» выразил благодарность спикерам мероприятия.