Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)

Москва

Учредитель: Росстандарт
Федеральное агентство
по техническому регулированию
и метрологии

109443, Москва

Волгоградский проспект, дом 90, корпус 1

+7 (499) 172-46-90
+7 (989) 172-0-172
Назад на главную

8 июля 2019

В Уфе молодые специалисты проверили свои профессиональные знания

3 июля 2019 г. – В Уфе прошла VI конференция молодых специалистов ЦСМ Приволжского и Уральского федеральных округов «Участие региональных центров в инновационной деятельности». Более 40 метрологов из Нижнего Новгорода, Казани, Екатеринбурга, Кирова, Челябинска, Ульяновска, Саратова, Оренбурга, Саранска и других городов России обсудили актуальные вопросы обеспечения единства измерений, подтверждения соответствия и менеджмента качества.

Двухдневная конференция объединила единомышленников среди молодежи для дальнейшего улучшения работы и усиления структуры Росстандарта. Организаторами мероприятия выступили ЦСМ Республики Башкортостан, Башкирский филиал Академии стандартизации, метрологии и сертификации и Уфимский государственный авиационный технический университет.

Специальным гостем стал директор Чувашского ЦСМ Сергей Абрамов, который провел для участников конференции интеллектуальную игру «Метрологическая мозгобойня». Специалисты проявили свою эрудицию, логику, а главное – сдружились и попробовали себя в командной работе. Также в рамках конференции прошла спартакиада «Поколение РСТ», организованная ЦСМ Республики Башкортостан и Саратовским ЦСМ имени Б.А. Дубовикова.

Конференция работала по направлениям «Актуальные вопросы в области обеспечения единства измерений», «Актуальные вопросы в области оценки и подтверждения соответствия» и «Системы менеджмента качества ФБУ ЦСМ». «Задача конференции – дать возможность молодым специалистам оценить новые идеи своих коллег, варианты решений возможных проблем. Некоторые проекты в дальнейшем реализовываются, – отметил глава ЦСМ Республики Башкортостан Сергей Севницкий.

По результатам конференции в секции «Актуальные вопросы в области обеспечения единства измерений» первое место занял Динар Сулейманов из УРАЛТЕСТ. Второе разделили Марина Захарченко из Челябинского ЦСМ и Елена Дружкова из Нижегородского ЦСМ. Третье место досталось представителю ЦСМ Республики Башкортостан Жанбатыру Валееву. В секции «Актуальные вопросы в области оценки и подтверждения соответствия» победителем стал Сергей Гришкин из Нижегородского ЦСМ. В секции «Системы менеджмента качества ФБУ ЦСМ» лидером стала Виктория Хрупилина из Саратовского ЦСМ имени Б.А. Дубовикова. А самая высокая – командная награда – в этом году поехала в Саратов. С небольшим отрывом ребята из саратовского центра одержали победу над нижегородцами.

«Высокий результат в конференции подобного уровня говорит о достойной квалификации молодых специалистов, которые работают в центрах Приволжского федерального округа, их постоянном развитии и движении вперед, – отметил специальный представитель Руководителя Росстандарта в ПФО, директор Нижегородского ЦСМ Денис Миронов. – Современные цифровые технологии позволили всем нам присутствовать на мероприятиях конференции онлайн, мысленно поддерживать свои команды, радоваться их успехам. Судя по вопросам, которые обсуждались на конференции, по той энергии, которую ребята вложили в свои доклады, Росстандарт уверенно движется в инновационное и цифровое будущее.
В Уфе молодые специалисты проверили свои профессиональные знания